您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市中心医院医生违规开具处方药

    领导您好 我是一名新生儿家长 在孩子早产住院期间医院医生开具处方笺 里面包含保健品非药品 根据 药品管理法 第四十八条关于假药的认定有明确规定 禁止生产 包括配制 下同 销售假药 有下列情形之一的 为假药 一 药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的 二 以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品的 由此可见医院医生开具处方笺含有非药品 属于违规行为 另外还有个问题 因本人孩子属于早产儿医院医生开具的诊断证明上说孩子病情比较严重 当时比较倚重医生根据医生开具的处方笺到医生指定的药房买药 医院1号楼东东森新特药店 再一个因为新生儿科重症监护室医生开的处方药比较稀缺的原因 出了医院去别药店问了好几家买不来 后来经新生儿科别的患儿家长口中得知 只有医院合作方东森药业有卖 比较疑惑的是这个东森药业有无垄断医药市场的行为 1 新生儿科重症监护室医生开具的处方笺里含有保健品是否违规 2 医院内设的第三方药企药房是否存在垄断行为 3 医院医生和医院内设的第三方药企药房有无利益输送

    兵人亮剑 2022-05-03 浏览307 编号 720289 [中心医院] 已回复

回复部门:中心医院 2022-05-11 09:30:14

南阳市中心医院

关于市长留言板编号720289情况回复

尊敬的患者家属:

我院接到您方的投诉材料后,院领导非常重视,立即启动医疗纠纷处理程序,根据您方所反映的问题,我院经过认真组织调查,现回复如下:

一、针对患者的疑问,现回复如下:

1.关于处方中出现处方药跟非处方药:患儿系早产儿,低出生体重儿,根据《2019婴儿营养与喂养指南》需补充DHA、维生素D、维生素AD、铁剂等营养素,用法用量是根据体重等严格限制,是按药品治疗用药推荐的用法用量。东森药房属于便民药房,购药不需要处方,已告知家属,用处方纸书写目的:1).便于家属留存、识别及买药,不至于因记不清所需药物而出错。2).新生儿尤其早产儿,肝肾功能发育不完善,用法用量要求比较精细,担心家属买药过程中记错药物名称或后期用药过程中记不清用法用量。3).上面写的仅是需要的药及用法用量,因医院药房暂不能购得的替代方案,无详细指明具体厂家及规格,无限定购买途径。造成家属误解存在沟通上的问题,我们立即整改,疫情防控要求不方便面对面沟通,通过电话、微信等加强沟通。

2.一号楼一楼东森便民药房跟外面药房一样,买药是直接报所需药名就可以,不需要处方,方便患者及家属购置一些诊疗所需而医院药房买不到时的便民途径,不存在必须在指定药店购买,不存在垄断行为。

3.医院医生跟东森药企无利益输送。

、建议:

做为医务工作者,都希望患者有一个满意的医疗结果。如果您方仍存疑问,根据国务院701号令《医疗纠纷预防和处理条例》还可通过申请人民调解、申请行政调解、向人民法院提起诉讼、法律法规规定的其他途径进行解决

                                                                                 南阳市中心医院

                                                                                2022511