您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]大型液化气分装站建在敬老院旁边

    尊敬的领导,你好!我们是社旗县下洼镇福寿街的商户和居民,这几天我们旁边的院子里突然运来了三个五十立方米左右大型液化气储存罐,说是要建液化气分装站,距离我们的房屋不到20米!让我们的心里极度恐慌!不知道这个气站有没有资质,是谁给他规划的!安全距离是否符合要求!气站旁边不到30米的地方就是我们下洼敬老院!希望领导们能关注此事!还我们一个安全的家园!

    刘茹 2022-01-13 浏览615 编号 715037 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2022-01-13 17:38:08

网友您好你反映的问题已转交有关部门调查处理,待结果出来后,我们会及时予以回复

回复部门:社旗县政府 2022-01-24 17:16:29

网友您好! 

        社旗县下洼镇建成液化气有限公司,法人王某某,在下洼镇福寿街路东建一座液化气站。目前已办理河南省企业投资项目备案证明、社旗县国土资源局下洼镇国土资源所证明符合规划建设性用地、营业执照、南阳市住建局批复建站意见、《城镇液化天然气厂站建设标准》设计图纸等相关手续。 

        经县城管局现场调查,该液化气站位于下洼镇福寿街路东,下洼镇敬老院对面南100余米。按照《液化石油气供应工程设计规范》GB51142-2015第5.2.8条,全压力储罐与站外建筑防火间距:储罐总容积小于220立方米,距离其它民用建筑45米,地埋储罐按照减少50%执行,距墙外安全间距22.5米。 

        鉴于以上情况,社旗县政府已责成相关职能部门,严格执行有关规定,同时要求企业加强与周边群众解释沟通,争取群众理解支持。