您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]举报淅川县马蹬镇某小学

    你好!我是淅川县马蹬镇一名普通的乡村教师 现在国家实行双减政策 学生上延时服务 收延时服务费 但是并没有说延时服务费这个问题怎么分配 !学校找老师代表去开会讨论这个问题!老师代表找的基本上是老实巴交的同志,或者是领导班子的同志,我们其他教师根本不知道这个事情!逼迫老师让老师们在学校出的文件上签字!老师都没有签!延时服务费,一共收了二十四万左右,学校拿十几万来分配,还有三四万用来干嘛了?分配第一项:是周六社团及补课费用(为什么不是专款专用?学校其它支出资金为什么要用延时服务费来发放)第二项是:寄宿生管理费用(寄宿生管理需要什么费用?学校的寄宿生是给学校交钱的)第三项:才是用来发放延时服务费(说是百分之八十五发给老师那这样算下来有百分之八十五吗?)同志们怨声载道!校长一人说了算!请上级部门严查资金明细!请上级部门涉入平均分配!

    匿名 2022-01-13 浏览1116 编号 715036 [淅川县政府] 已回复

回复部门:淅川县政府 2022-01-25 11:31:36

网友你好!你反映的问题交办县教体局后,教体局高度重视,随即深入学校调查,现将有关情况回复如下:

经调查,网民所反映的马蹬镇某小按照上级规定采取“5+2+1”的课后服务模式,即周一至周五每天开展两个小时的课后服务,以及周六的各年级社团活动,以提高学生的兴趣爱好,进一步巩固德育成果。为此学校按照县发改委、教体局文件规定的收费标准,每生每月收费60元,本期收取4个月的费用,共240元

目前,具体的延时服务费分配方案正在讨论过程中,并会在专题讨论会上宣读公示,待征得教师认可后发放,充分维护一线教师的利益,激发教师工作积极性,不存在强迫教师签字和校长一个人说了算问题

教体局要求学校继续坚持“公平公正”原则,进一步完善延时服务费发放方案,规范发放程序,激发全体教职工的工作积极性,维护广大教职工的切实利益,努力办好人民满意的教育。