您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市八中乱收钱

    1.八中在高二下学期快结束的时候骗年纪前200签字进入卫星班,承诺进入后会单独给卫星班发郑州的资料和卷子,但高三开学一个学期了卫星班同学比其他同学多交了1000元,也没有给发任何的资料,只发了两套郑州的语文卷子(全年级的同学都有),给按有郑州一中的网课但不是太卡就是声音小根本听不成,都是靠八中老师再讲课。那么多交1000的意义是什么?为什么只让卫星班同学多交这1000元还要把卷子全校使用?每次说发卷子说到最后剩一个星期就要放假也没有见卷子和资料 2.高三一个学期关印卷子文印费每人450,那么一个年级可以收到高达100多万,一个学期就5个月高三学期一个年级印卷子都需要花100多万吗?政府在推行双减政策,还在不断加重学生和家长的负担吗? 3.走读生不住校也要收钱,1.2.5中都不收钱为什么八中就要交钱呢?不住校不应该不收费吗?甚至在高三刚开学时还强制学生住校不得走读

    2022-01-12 浏览701 编号 715031 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2022-01-18 08:40:02

网友你好,你所反映的问题将责成相关单位调查处理,谢谢你关注留言版!


回复部门:卧龙区政府 2022-01-18 15:21:28

经查,

1.为有效提升教学质量,南阳市八中与郑州一中网校合作开设有卫星班,郑州一中网校收取资源使用费每生每期1000元。对希望享受郑州一中教学资源的同学在自愿签名确认后,择优进入卫星班学习。学生的反映有该校解释不到的情况,也有因疫情原因和郑州一中沟通不够的问题,南阳市八中将尽力加强沟通,强化教研,充实资料,保证学生所需,助力学生进步。

2.因为高中学习任务重,训练量大,由文印公司承担该校学生学习资料、练习册卷等的印刷任务,学校出台了文印管理规定,严格规范文印管理,控制印刷数量,文印费由厂家每期按班级为单位结算。先由每班学生代表与厂家核对,由学生直接向厂家缴费,厂家每学年向学生公示文印项目、数量、价格。学生反映的450元是本期预收款,待学期结束后据实结算,多退少补。如有异议,请学生向后勤处核对。

3. 走读生按规定减免住宿费。开学正常交费后又申请走读的同学,按要求综治科办理走读手续,名单提供给财务室,学期末统一向财局申请退费。因疫情提前放假,本期退费下学期开学完成,并免收已走读学生下学期住宿费。学校不存在强制住校,相反因住宿紧张,鼓励有条件的同学走读。