您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]中州路内河改造施工造成重大安全隐患!

    尊敬的各位领导,我是中州路与解放路交叉口通泰家园一名业主。今年10月份,我小区院内部分地面被内河改造征用(内河解放路至菜市街段),划定改造红线位置距离小区北楼主体12米左右。为了支持南阳建设,我小区居民积极配合改造工作,但近期突然发现施工方擅自将改造基坑挖至最近距离小区楼房主体3米处,且未做护坡等任何安全措施!目前现状是小区北楼1、2单元楼房水泥散水与墙体脱落下沉、 基坑周边回填土外漏、地面到处可见明显断裂,目测楼房已发生倾斜(因天黑,后附照片效果一般,希望专业人员现场查看)。小区住人较多且内河改造有时晚上也会施工,若继续如此极有可能引起基础沉降加剧,最终造成房屋结构不稳定、墙体开裂,一旦引起重大安全事故后果不堪设想!今日我们业主发现问题后第一时间向市长留言板反映,希望从以下几个方面得到答复及妥善处理:1、施工方施工流程是否符合相关标准,必要的安全防护是否到位,是否擅自超过建筑红线施工。2、施工是否已经对小区楼房造成严重影响,我们继续住在这里是否安全。3、若施工对小区楼房造成了严重影响,该如何处理,如何保障我们的生命财产安全。4、后续如何监管施工方,确保不再出现类似严重问题。 生命安全大于一切,希望领导理解我们业主的忐忑与迫切,给一个能让我们安心的处理结果。

    苏迪 2022-01-12 浏览261 编号 715030 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2022-01-13 16:56:19

网友你好,你所反映问题不属我区管辖范围,请选择正确责任单位,以便尽快解决问题。