您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]求助政府

    我叫张吉强,于2021年购买位于工业路796号房产一套,购买前曾到行证大厅公积金处咨询这样的房子能否公积金贷款,工作人员告知我说能贷,于是我东拼西凑了首付交给卖方,并约定余款用公积金贷出后就归还,可是申请公积金贷时工作人员告知说政策变了要看交存余额,如果想贷到自己想要的额度,需再等一个月,过把国庆节可时间到了,又被告知公积金政策又变了,房改房,集资房贷不成公积金了,为什么工作人员不提前告知我政策要变,导致我现在公积金贷,贷不成,我也无心上班,请问领导们我这个事儿应该怎么解决?年底了,卖方追着问我要房款!

    张吉强 2022-01-12 浏览380 编号 715024 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2022-01-21 16:42:31

张吉强您好:

感谢您对公积金业务的关注,目前实施的《南阳市住房公积金贷款管理办法》,是根据国务院和河南省《住房公积金管理条例》、住建部《住房公积金个人住房贷款业务规范》、中国人民银行《个人住房贷款管理办法》及“放管服”工作有关政策规定, 于2021年9月7日经南阳市住房公积金管理委员会四届一次会议审议通过,现贯彻执行的公积金贷款政策。根据《南阳市住房公积金贷款实施细则》部分条款补充说明的要求,借款人购买商品住房或者二手住房的土地不是国有出让土地性质的,不予贷款。若您所够房产土地性质不符合贷款要求,则无法受理公积金贷款,还望您理解。如需了解详细信息,您可以登录南阳市住房公积金官方网站查询,谢谢。