您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]祥和小区暖气初装费已交二年多,被阻至今不能通暖

    尊敬的市领导: 您好,我父母家住车站路祥和生活小区,两年多前暖气公司在大门口宣传:“现在不交钱,就要涨价,之后就不给安了。”因为父母年纪已大,想让父母以后可以过一个温暖的冬天,也因为他们是打着市政工程、政府的名义,就交了七八千元。后来才知道,这个钱并不包括室内的费用。但是因为交钱时,暖气管道并没有安装到父母那栋楼,而且大门口收费的人说等安到你们那个楼再说。第二年供暖时,他们说忙,没有工人,我们想自己买暖气片安装,要求他们把管道通到室内,但是他们说要验收,自己干的不合格,不同意给我们通管道到室内,我们也找不到室外管道的接头。今年已经是第三年,小区的费用已经降低,他们还是不同意给我们安装,要我们再出高价安装;退费也不退,说钱已经交给热力、政府了,你去找他们要。第一次打96966反映后,来楼道里安了一根十几公分长的管子,仍然是补齐差价也不行,退费更不可能;要么一平再出60,要么就是没有工人,今年你还是用不了。再打96966,这次改说法了,说他们报了个空户头,所以不能退费。这中间又打了12345热线,热力公司回复又改了说法,说钱是小区收了,热力公司没有收,让找小区、找居委会解决,他们不管。 我们是老百姓,不明白什么是小区自建,什么是热力公司,我们就是看宣传的是市政供暖,想让老人过一个温暖的冬天,才会交这个钱,没想到至今已经三个供暖季了,不只用不上暖气,还把老人气病了。老父亲七十多了,一辈子的共产党员,寒风中蹲在建站方的家门口,可是他们现在就不回家。老母亲脑栓,怕冷,现在天天在床上围着被子。做为老百姓,我们交钱不是为了立个空户头,我们交钱是为了过一个温暖的冬天。可是这些部门把我们踢来踢去。我们用不上暖气,退费也不可能,立个空户口就能收走我们七八千吗?老人的退休金才二三千,还都有病,全是重症病号,我们应该去找哪个部门解决这个问题? 下面的图片,第一张是今年投诉前,第二张是今年投诉后安了个十几公分长的管子。我们交了七八千、投诉N多部门,就换来了这根十几公分长的管子。做为老百姓,真的想的不明白,我们不能使用市政供暖,为什么交的钱不能退,难道所谓的职能部门一句你交的钱已经用在外管网的建设上就可以这样的不讲道理吗?这根2021年11月13日安上的管子,就可以在两年多前收走我父母七八千元吗?这合理吗?所谓的公平正义又在哪里?

    李顺喜 2021-11-29 浏览264 编号 713399 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2021-11-30 08:18:16

网友你好,你所反映的问题将责成相关单位调查处理,谢谢你关注留言版!


回复部门:卧龙区政府 2021-12-01 13:35:53

关于市民在市长留言板上反映的祥和小区暖气初装费的问题,经街道走访了解,收费标准是按照当时的市场价和政策标准来收取费用,现该住户没有购买暖气片,所以供暖没有入户。小区其他安装暖气片的门户均已供暖。