您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于淅川县上集镇刘庄小学违纪违规情况反映

    尊敬的领导,我是淅川县上集镇刘庄小学学生的家长,我向市长反映刘庄学校一些不合理的情况,一、学校共150人左右,孩子回来说,上几年了,不认识校长是谁,校长没上过一节课,请问上级,不足200人的学校,校长就不担课吗?二、营养餐伙食太害,根本达不到国家配备要求,拿着孩子们的身心健康中饱私囊,作为他捞钱的机器。三、借助延时服务乱收费,第一次收费960元,逼着学生全部住校,第二次又收200元,但真正用于老师服务费分文未给,其他钱说要交水电费、考试和奖励,这合理吗?家长们意见纷纷,但学校逼着孩子回来要钱,不交就把孩子接回去。四、自从上级开始发放班主任费开始,刘庄学校幼儿园报三个班主任,但三个老师全是代课的老师,一分钱都没有用在幼儿园班主任身上。这些钱到底进了哪些人的口袋?请上级查一查!!五、开学至今,师生每天在校时间长达12个小时。老师们披星戴月抛家舍业,无时间照顾老人孩子,至今没有发一分钱的延时服务费用六,幼儿园孩子发放过期食品,孩子回家上吐下泻,发现学校发的食品外包装上的日期已经过期很久。这校长简直是恶霸,黑社会,地头蛇,换了他!作为一个家长真的看不下去,希望有关部门好好查查这个校长!

    王宗航 2021-11-28 浏览823 编号 713387 [淅川县政府] 已回复

回复部门:淅川县政府 2021-11-30 15:56:12

网友你好!你反映的问题已转相关单位办理。

回复部门:淅川县政府 2021-12-10 10:31:21

网友你好!你反映的问题交办县教体局后,教体局高度重视,立即派人进行调查,现回复如下: 

一、基本情况。淅川县上集镇刘庄小学是一所农村半寄宿制学校。该校校长贾某,男,现年39岁,参加教育工作21年,先后在上集三中、上集镇直小学担任业务校长,后经过该镇中心学校考核,于2019年8月任命为上集镇刘庄小学校长。该同志工作敬业,多年来学校教学成绩一直名列同类学校前茅。本期,校长贾某担任该校三年级英语课程,以及全校的美术课。

二、关于网民反映有关问题。1、关于营养餐问题。该校学生中午享受国家免费营养午餐。营养餐食材由上级招标的食材公司统一配发,学校依据规定食谱烹饪。午餐食谱:葡萄干米饭、菜花炒鸡肉、醋溜白菜、绿豆百合;臊子面、胡萝卜大肉臊子、白菜豆腐臊子等,饭菜量足、味美,能够得到就餐学生的好评。2、关于课后延时服务工作问题。本期开学,该校能够按照上级要求,积极开展课后延时服务工作,解决学生家长“接送难”、“辅导难”问题。该校印发《致家长一封信》,告知家长、学生自愿参与。能够按照县发改委关于课后延时服务的收费标准进行收费,没有额外收取。3、关于寄宿生收费问题。由于该校留守儿童较多,学校开设食堂,学生可自愿选择在校或在家吃饭。学校早餐:炕馍、时令菜、煮鸡蛋、玉米汤或鸡蛋汤等;晚餐:馒头、时令菜两个、五香鸡腿或馒头、时令菜两个、红烧狮子头、银耳莲子羹等。早、晚各5元标准。4、关于“幼儿园班主任费”问题。自从国家发放班主任费以来,该校上报班主任都是在编在岗教师,2020-2021学年该校幼儿园有三个班,上报两名在编在岗教师为班主任,2021-2022学年由于幼儿园学生人数的减少,变成两个班,学校上报一名在编在岗教师为班主任。没有发现该校上报幼儿园代课教师作为班主任的现象。

调查组要求上集镇刘庄学校要加强与学生家长的沟通联系,把学校重点工作、作息时间、收费、学校食堂建设等通过家长协会、家长会、微信等方式向广大家长朋友讲清说透,避免误会;要团结全体教职工,加强校务公开,加强师德师风建设;要建设好家长学校,把有空闲时间的家长请进学校管理中来,让他们关心学校、理解学校、支持学校,办人民满意教育。