您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]罗马帝景小区消防未验收,不办理房产证,安全责任谁承担

    尊敬的市长您好!我们是宛城区汉冶街道罗马帝景小区业主,再次反映该小区存在的诸多问题,和业主们的诉求。 一、基本情况:该小区共有八栋楼,500套房,现居住200多户近千人,小区内混乱不堪。 二:存在问题:1.安全隐患严重,至今没有消防设施,业主们终日提心吊胆,人身安全受到严重威胁。2、没有验收通过,在业主不知情的情况下,欺骗业主交房。3、业主权益得不到保护,至今有房无证。4、物业乱收费严重,不按网签合同面积收取物业费、地温空调费,每户超收面积约20平方,近年来业主多次反映,开发商推委扯皮,不予解决。 三、诉求:1、抓紧解决小区的安全隐患,完善、建设消防设施。安全大于天,责任重于山,使业主住的安心,若出现火患,能及时解决防患于未然。2、按有关要求,拆除违建,美化小区环境,落实文明小区要求,无愧南阳文明城市品牌。3、尽快发放房权证,使买者安心,正当权益得到保护。4:解决物业不正当收费,按照现有物业管理办法执行。

    宫勤 2021-11-28 浏览269 编号 713366 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2021-12-01 09:23:19

网友您好:您反映的问题我区已责成相关部门进行调查核实。感谢您对市长留言板的关注!