您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳公交司机及出租车司机驾驶作风问题

    尊敬的市委市政府,交通管理局的同志们,你们好,我所反馈的内容主题为“南阳市公交司机及出租车司机驾驶作风问题”。 首先我们谈论南阳公交司机驾驶时所出现的问题:1.很多司机驾驶时不严格按照《中华人民共和国道路交通法》驾驶车辆,喜欢超私家车,加塞,突然变道等等危险道路安全的驾驶行为。2.在即将到达站点时不能标准停靠在站台附近,致使非机动车或机动车经过让乘坐公交的乘客无法安全上车。3.司机驾驶车辆时与热情乘客聊天,唠家常,这种行为在南阳公交司机身上并不少见,非常严重的威胁驾驶安全,以及乘客的人生安全。4.有些司机在始发站及终点站在车内吸烟……等。 接着是出租车司机驾驶时的问题:1.根据相关法律的规定,在驾驶机动车时,驾驶员不允许玩手机,解答电话。许多出租车司机为了方便就在方向盘的右前边放了一个手机支架,然后开车时聊微信,发语音,回信息等,极大的危害驾驶安全。2.违规载客,遮挡副驾驶的身份标识,私自加装摄像头,未先告知乘客。3.一个后备箱放多个行李箱,存在估计遮挡号牌的行为……等 总结:南阳市作为河南省的省域副中心城市,身上兼具着提升豫南经济大力发展的担子,公交和出租作为一个城市的靓丽名片之一,是四面八方的游客们来后的主要交通工具,可是这个公交车和出租车的现存运营缺点非常多,运营管理方式欠缺,驾驶员应尽的职责未到位,应遵守的规章制度不完善,希望公交总公司和各出租车公司优化自己对驾驶员的管理方式,加强对驾驶员的培训工作,让他们的工作作风多向郑州公交司机学习。这张公交名片是南阳对外的形象反应之一,希望贵局积极整顿南阳公交,南阳出租车,自查自纠自己身上的问题和毛病,让南阳人民喜欢南阳公交,让外来游客认同南阳。让南阳公交越来越便民,越来越方便。希望在十四五期间我们南阳会越来越好。

    徐向阳 2021-11-27 浏览401 编号 713351 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2021-12-03 15:28:48

你好!感谢市民对我市南阳交通事业的关注与监督!接到留言后我局即转公交公司和交通运输综合执法支队处理,公交公司即组织对全体驾驶员召开安全例会和优服例会,并对全体驾驶员进行综合素质培训。要求驾驶员安全营运、规范停靠,提升服务意识,工作中耐心认真,热情服务,创造良好的乘车环境。近期并加大路检路查力度,对于违规者按照相关规章制度处理。如果在乘车候车过程中遇到以上情况请及时拨打公交服务热线67777000提供信息进行投诉,公司及时调查并如有违规按相关规定严肃处理。交通运输综合执法支队反馈,感谢网友对我市出租车营运市场的关心,您所反映的问题在我市部分出租车驾驶员身上确实存在,这也是我市出租车市场重点治理工作的一部分。为此市政府从2021113日在全市范围内开展为期3个月的出租车突出问题专项整治工作。交通运输部门,联合公安,市场监管等部门打击黑出租,无证网约车,等非法营运行为查处出租车违章行驶,不文明服务等违规行为。 违规经营。切实规范出租车经营秩序,促进出租车规范,文明,安全运行。