您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]三问贾院长,何为教育?

    我是南阳市西峡县南阳职业学院基础教育部,一年级十一连的一名学生,在此想三问贾院长:第一问?:学院的物价那么贵,你知道吗?根据《物价法〔1997〕92号》第二章经营者的价格行为中的第十四条经营者不得有下列不正当价格行为:第三条:捏造、散布涨价信息,哄抬价格,推动商品价格过高.上涨的;第六条:采取抬高等级或者压低等级等手段收购、销售商品或者提供服务,变相提高或者压低价格。确实啊,超市已经明码标价了,买不买是我们自愿的,但是我不知道贾院长,你有没有想过?在外面零售价1.5元一袋的方便面,在这里却翻了两倍,进价明明就八九毛,这属不属于哄抬价格,基础教育部建立两年,许多设施不完善,这个我们能够理解,但我认为这不是借口,应当多建立超市,以此来进行市场竞争,还是说,贾院长,你从来没有去过超市。疫情期间,我们学生大量购买快递,要前往东区领取,但是因为这件事你批评我们的班主任,可是你有没有想过?为什么我们要大量购买快递?就是因为学院的物价太高了,东区的医务室,物价更是高的要死,随便生个病就要二三十块,一个小病就要输液,输一次液就200多块钱,请问这是在发国难财,还是说坐地起价?而且药效一点作用都没有,真的,简直就是庸医。请问院长,您难道就不去看病吗?我是一个小女生,我们一年级还是包餐,到现在我交了饭钱,总共有了,快2000了,只有三个月啊!请问我一个人能吃那么多吗?高校的食堂,以及大学的食堂都有当地政府和国家的政策补贴,请问物价为什么还是这么贵?而且学院二楼明确标着,为了学生的一切一切,为了学生。而且餐厅还是选择外包的形式,为什么不是学院自己人包的呢?根据《河南省教育厅发布的高校食堂餐厅口令〔2008〕号064》以及《教育厅发布的,餐厅价格规定〔2016〕(试行)56号》明确规定:高校食堂就是一个公益性组织,其宗旨就是,宁愿让学生吃饱,也不赚学生一分钱。难道这些口令都是挂羊头卖狗肉做给上级领导看的吗?希望贾院长你能够重视。 第二问:作息时间,按照原国家教委《学校卫生工作条例》中第五条规定:学校应当合理安排学生的学习时间。学生每日学习时间(包括自习),小学不超过六小时,中学高中不超过八小时,大学不超过十小时,我们的时间远远超过了八小时,每天的时间都是被安排的,明明白白,满满当当的,试问,这样的学习状态怎么能有利于我们的身心健康?班级一半以上的学生都近视了,戴眼镜因为长期疫情不放假的原因,我们班的学生有些甚至心里抑郁,而对此,学院竟然没有进行所谓的“谈心”工作,一部分学生厌学情绪严重!并且课堂睡觉非常严重,可是贾院长你有没有想过?冬天来了,天长夜短,我们每天,早上五点多就起床,立马去集合,集合迟到了,还要被批评,我们因为穿的号比较小,到现在,靴子,绒衣,绒裤,都没有给我们发,我们早上就站在校园里,寒风刺骨,冻的我们不行。根据教育厅发布的《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知(教育厅函)(2021)11号》中的第二条:明确学生睡眠时间要求。根据不同年龄段学生身心发展特点,小学生每天睡眠时间应达到10小时,初中生应达到9小时,高中生应达到8小时。学校、家庭及有关方面应共同努力,确保中小学生充足睡眠时间。表面上看起来,我们的睡眠时间差不多到了八小时,但其实根本就不到,冬天来了,就不能晚点起吗?请问,这些规定是规定给谁看的? 为什么规定在我们学院没有任何作用? 职业教育的口号在全国都提得轰轰烈烈,应试教育的实践在生源大省却也是扎扎实实的,目前的教育制度是摧残青少年的机器!应试制度、填鸭式教育、摧残式学习没有培养出优秀的科学家!反而大学毕业后培养了一大批失业者!可悲! 更是培养出了一大批瞎子,教育的目的是,立德树人,到现在看,教育完全成为了资本 第三问:贾院长,就不能,早一点给我们发手机吗?虽然表面看来每个星期给我们放一天半的假期,其实说白了也就真正玩手机半天,每一次我们的连长以各种理由,比如:整理内务,打军体拳。每一次发手机,明明弄好了,总要玩那么些时间才发,请问就不能早一点发吗?而且我强烈建议:快放假了,应该选择其中一个星期,放两天假,并且多次举行“谈心”主题班会,因为疫情不回家,我们班的大部分学生都得了抑郁

    江川 2021-11-27 浏览2630 编号 713336 [西峡县政府] 已回复

回复部门:西峡县政府 2021-11-29 09:07:24

网友您好!您所反映的问题,已转相关部门调查处理。感谢您对市长留言板的关注!

回复部门:西峡县政府 2021-12-03 15:53:42

网友您好!您所反映的问题经南阳职业学院调查,现回复如下:

一、关于“第一问”中反映的物价高的问题

经调查,超市经营的方便面不存在售价翻倍的情况,所经营的方便面和市场价格一致,但其他生活用品存在个别价格偏高的情况,已经责令经营方整改调整价格,并且对超市经营者进行了处罚;基础教育学院一年级学生我校采取集中供餐的形式,男生每人每天22.7元,女生每人每天18.1元,严格按照标准收取,不存在多收费的情况;校卫生室药品价格经调查和市场正常价格一致,不存在高收费问题。

二、关于“第二问”中反映作息时间不合理的反馈

1、关于学生日常作息的安排

学生教学楼与宿舍休息区相邻,学生下课后能迅速到达宿舍洗漱准备休息。休息时间21:40至第二日6:00,上午第四节下课11:40至13:30期间为学生午饭午休时间。

2、关于学生教学活动的安排

根据河南省教育系统疫情防控专班召开的全省教育系统2021秋季学期疫情防控工作视频会议精神,为严格落实西峡县和学校疫情防控指挥部的决策部署及要求,经学校研究决定,现对2021年秋季学期教学安排进行适当调整,在保证教学质量前提下,提前完成本学期教学工作任务。

三、关于“第三问”中反映的发放手机问题的反馈

基础教育学院实行准军事化管理,为维护学院良好的的教学秩序,更好地教育学生养成良好的生活习惯,结合我院实际情况,学生在日常教学期间手机统一交由班主任代为保管,在周末休息时间内自由使用。

感谢您对市长留言板的关注!