您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]新野公交为啥停运?为啥还能非法经营拉学生?

    本人家属办理一张城市公交卡,但办理后一直车辆车次就很少,基本很少准时过。但最近俩月就没见有城市公交,后经打听了解才得知公司已经从八九月份车次减少停运到现在完全停运,街道上看不到一辆公交车,打听后得知公司已经无运营权,试问公交车属于哪个部门管理?上网查询公交车有补贴,一个城市有公交车不跑,请问这个公交公司有补贴吗?政府是咋审计审查的??还有次在街上拦截到一辆公交车,人家说是纱厂的专车不让坐,那个男司机态度蛮横无理,既然公司都停运了,城市公交的车咋还能拉纱厂的活?公司有后台还是县里睁一只眼闭一只眼?本人周五正好在上庄吃高价饭,无意见看到城市公交车竟然拉了一车学生,后经询问得知是上庄书苑小学,用的就是城市公交的公交车拉学生,家长相信学校把学生送去上学不是让学校把孩子安全当儿戏的,试问如果公交车出事,谁来承担责任?学校不知道公交车不能当校车吗?还是说学校关系硬,有后台?还是说上庄书苑小学的校长能承担出事的后果?教育局和交警队都是睁眼瞎???难道非等出事后再后悔莫及?真心希望政府能给个说法,如果没有说话,我会继续关注举报,继续曝光!

    新野人 2021-11-27 浏览630 编号 713326 [新野县政府] 已回复

回复部门:新野县政府 2021-12-17 16:53:10

网友你好,针对你反映的问题新野县交通运输局经调查现回复如下:1、关于我县城市公交卡使用问题:近年来,由于东方公交公司经济效益差,内部管理不善,导致车次少,乘客乘车不便,公交卡也不能很好发挥作用。今年9月公司又因资金运营困难和公交线路特许经营协议到期导致线路车辆停运。目前,在县交通运输局等部门帮助督促下,问题基本得到解决,公交车已正常运营,公交卡可正常使用。同时东方公司承诺如果对公交卡使用不满意可退回办卡金额。

2、关于公交车接送学生事宜。由于东方公交公司不具备接送学生能力,日前在县公安交警、教育、交通等部门联合校车专项整治下,该公司已停止接送学生业务。 再次感谢您对我们工作的关注,故有疑问请致电66213789咨询。