您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]投诉

    南阳市建设东路的宇信凯旋城小区西面紧邻住宅楼建有一商场叫大裕城商场,这个商场的顶楼平台上安装了几十台中央空调主机及风机,空调及风机运转时产生巨大的噪音,让我们住户无法居住和生活,我们多次找商场,但他们回复说噪音排放达标!国家噪音排放标准是白天室内小于45分贝,而我们业主在卧室内做个测试噪音最高可达74分贝,显示噪音排放严重超标!我们业主多次投诉,宛城区环保局在2020年8月回复说这个商场空调产生很大噪音,要求其进行整改,商场也保证马上找专业公司进行降噪整改,但事后却从未有任何整改动作!近期,我们再次投诉至宛城区政府,但回复说这个商场在2020年八月份已做过整改,并有第三方检测噪音达标检测报告,我们不明白的是,你说整改过了,但我们业主天天住在你的旁边,可从没有看到你们有任何的整改动作呀,你们说话可以这么的随意吗??????做人还要不要诚信了!!!!!!你说空调噪音排放达标,但我们业主的室内噪音严重超标,你们为什么不敢到我们业主的室内做个检测彻底了断这个事情呢!!!!!!商场说不超标,宛城区环保局也就附和着说不超标,这是不是很具有讽刺意义呀!!!!!!我们业主再次强烈要求: 一、我们要求商场示出整改后这个达标的检测报告, 二、在政府的监督下,业主和商场双方共同在我们的住室内做一噪音检测,是否排放超标,让事实说话! 以上两点如果不能同时做到的话,我们认为这就是企业的不诚信和执法单位懒政的具体表现! 下附有室外空调安装现场图片

    投诉先生 2021-11-26 浏览511 编号 713287 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2021-12-01 09:35:40

网友你好:你反映的问题我区已责成相关部门进行调查核实。感谢你对市长留言板的关注!

回复部门:宛城区政府 2021-12-28 16:18:42

网友您好:该投诉位置位于宛城区建设东路,是河南大裕城商贸有限公司南阳分公司,法定代表人:程浩。该公司1-4层以百货商场,商场营业时间为早9:30-晚9:30。5-6层以公司办公为主,北临建设路,西临区间道,东、南临凯旋广场居民生活区。经现场检查,在商场六楼楼顶安装有三组中央空调外机,其中包含两组大中央空调外机(一组备用机),一组小空调外机,会在运行过程中产生一定噪音。在中央空调外机东边水泵机安装有隔音房,在中央空调外机南边、西边安装有隔音墙。

 河南大裕城商贸有限公司南阳分公司负责人为执法人员提供了该公司委托河南省煦邦检测技术有限责任公司在2021年1214日对风机进行的噪声监测报告,报告显示:在6楼平台东侧、西南角、4楼平台南侧、1楼东侧检测到的昼间噪声分贝值分别为54.352.252.257.9,符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中对于2类边界外声环境功能区社会生活噪声排放源边界噪声限值:昼间60分贝的要求。鉴于商场晚上不营业,不存在晚上运转噪音扰民现象,故未对其做夜间的噪声分贝等级检测。

关于投诉人提出的“在政府的监督下,业主和商场双方共同在我们的住室内做一噪音检测,是否排放超标,让事实说话! ”的要求,由于宛城区环境监察大队执法人员无法获取投诉人的联系方式,故而无法前往投诉人住处进行检测。建议投诉人下次投诉时留下联系方式,方便执法人员作进一步处理。

鉴于上述情况,宛城区环境监察大队执法人员要求河南大裕城商贸有限公司南阳分公司安排专业的售后公司对换气扇进行定期保养和维护,给附近居民创造一个良好的生活环境。公司负责人表示愿意积极配合。

 

南阳市宛城区环境保护局

image.pngimage.png