您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]随意根据自己需要删减课节数,学校领导可以这么逍遥特殊?

    尊敬的宋县长: 南河店镇范庄小学聂俊峰身为学校领导班子成员,随意根据自己个人需要删改国家课程标准规定课程课节数,凸显其工作拈轻怕重、私心严重,无视学生学习利益和群众利益,从而逃避并故意减少自己工作量,转嫁工作量到其他教师头上,加重教师工作负担。具体表现为:一、开学至今学校课程表已经更换四次、教师上课认知出现紊乱,9月23日、10月11日、11月1日和11月24日四次变更课程表; 二、任教学科课时数随着他任教班级的调整,授意教导处随意删减课时,如下图所示:2021年9月23日——2021年11月1日期间,听说教育局统考不考道法和科学两科,就任教六年级道法和科学课,三个班每班每周1课时两科每周总计6课时,而其他同工同酬的教师每周通常都在15课时个别达到18课时,游手好闲、不务正业、脱离群众、大搞特权可见一斑,如此优越的条件,谁不想干领导?更有甚者,2021年11月24日,听说教育局又开始统考五六年级道法、科学的消息后,聂俊峰迅速指示教导处于11月24日再次变更课表和任课教师,自己迅速从六年级调整到三四年级,正如唐僧对悟空唱的那样:念经我来,送死你上!而三四年级的道法课和科学课,仍然是三个班、每班1课时每周合计6节课; 三、恶意随意变更课程标准规定,随意增减学科课时数。认真查看附件图片不难发现,随着他到六年级,六年级的道法和科学课课节数就变成了1节/班/周;而等到别人任教六年级的时候,道法和科学就变成了4节/班/周!11月24日他拟任教三四年级的时候,道法和科学仍然是1节/班/周,可谓是旱涝保收啊!相反地一二年级的此类课程课节数都比三四年级多!难道严肃的国家课程设置是得随着聂俊峰的需要而变化吗?南河店中心校职责何在?南召县教体局作何解释?你们对着全市知理懂法的明白人和领导的面说说看,南召县教育连年劳而无功,是不是就是因为听任这样的人和事在作怪无动于衷造成的? 试问县领导和教育局:同工同酬情况下,其他教师不算饭后辅导,光正课都在15——18节,聂俊峰每周6节课,这不是尸位素餐、大搞特权是什么?难道是真的让忙的忙死、闲的闲死、鞭打快牛? 大家一致要求: 一、聂俊峰要下沉到年级一线担任主科,并要起到示范引领作用。这样才有资格要求别的老师努力工作! 二、要求中心校主要领导同时下沉到学校一线担任一门功课,接受教师监督,拿出优异成绩给一线教师们真正做出示范榜样,多给教师们上示范课。

    长胡子的大叔 2021-11-25 浏览2134 编号 713276 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2021-12-17 09:10:26

网友你好,你反映反映南河店镇范庄小学校长删改国家课程标准规定课程课节数一事,经南召县教体局调查,回复如下:

南河店镇范庄小学能够按照国家课程设置规定,开足开齐课程,不存在所反映的校长随意根据自己个人需要删改国家课程标准规定课程课节数;校长除学校正常的教育教学管理外,担任了三四年级三个班级科学和道法课9节。

关于反映的学校四次变更课程表和任课教师课程调整问题:经落实系学校教导处课程表排好正常上课后,一位教师调出、两周后又增补一位教师、11月份一位教师请产假、学校根据新上岗教师所学专业和招教报考专业所做个别班级的正常调整。

综上所述,网友反映的恶意随意变更课程标准规定,随意增减学科课时数问题与事实不符。