您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]农民宅基地出路被阻权政府未能解决

    您好!我们是三户宅基地出路被阻问题是向您反映请求镇平县彭营镇北王庄村鲁金光违法自建在韩堂经济开发区街道12米路上的砖墙拔掉拆除,依法保护三户人家的生产生活出路畅通合法权益不受侵扰。 鲁金强 张海均 鲁全成三家均坐西向北走向,各门的门前都早已形成南北街面排位路,街面两边中间排位主路东至西宽12米。数年了,鲁金强张海均鲁全成三家常年在外打工,于2019年底返回家乡时突然发现鲁金光在门前街道路上砌砖墙一道,致使鲁金强三家不能向北正常出行,后经村委调解意见让鲁金光拔掉其砌的砖墙,让以上三户出行畅通,而且三户门前就有12米路,都享有一半的出路权,由于鲁金光家无赖,调解无效。后经政府、信访办庞贵奇解决,但庞贵奇压案拖案,搞形式主义,腐败不作为,迟迟不予解决处理,导致数年来至今未果。为此特请求有关部门让其应予拆除鲁金光在街道12米宽的南北排位路砌的砖墙一道扒掉拆除,道路畅通公平正义。 请求人:鲁金强 张海均 鲁全城

    鲁金强 2021-11-24 浏览384 编号 713221 [镇平县政府] 已回复

回复部门:镇平县政府 2022-01-04 08:36:53

网友:

  您好!您的留言已收悉。关于您所反映的情况,经彭营镇政府核查反馈,所反映砖墙周边空地属村集体所有,2020年由当事人鲁某光租赁使用,该砖墙往南不通(韩堂中学院墙),往北畅通,不影响其他邻居出行 ,镇村工作人员已多次与反映人见面沟通,反馈相关情况;同时该案经彭营镇核查处理,已按程序上报结案,调查中未发现庞某奇压案拖案等问题。