您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]南阳市新野县校车乱像

    尊敬的领导: 您好 我是新野县的一名学生家长,孩子在新野县明德学校就读,今天我想讲一下我县的校车乱像,也是因为这几天看到微博和抖音上发出一些关于新野县校车乱像文章和视频,(新野蝈蝈发布)公交,面包车接送学生,无牌车辆接送学生以及学生超载的现象,深受启发,所以本人也决定站出来讲一下我所了解的一些关于新野县校车的情况。 开始关注本县的校车情况是因为我家孩子本来就是一直乘坐明德学校的校车上放学的,(每周接送)今年的10月10日周日,14点左右,孩子正常的在路边等待车辆来接,却迟迟没有看到自己常做的那台车,在当天17点左右和班主任联系得知孩子还没有到校,我们全家出动沿途寻找孩子,(相信领导您也能体会到当时我们家长的心情,)好在有惊无险,再路上找到了孩子,后经过和学校老师的沟通得知当天学校使用一辆公交车去接孩子,驾驶员也不太熟悉每个学生的上下车地点,车内也无跟车老师导致的。 经过此件事情后本人就开始比较关注我县的校车,经过多方调查询问,(其中包含找一些校车驾驶员学校老师聊天,实地的看一些校车运营等方式)了解到为明德学校提供校车接送的全是新野县三向学校的校车,共计十三辆,而这些车辆实际意义上并不是属于三向学校,只是一些社会人员(其中还有一些是在县交警队的工作人员)自行购买的校车,以3000—5000元的价格租用三向学校或其他学校的办学手续等方式挂靠在学校名下,并不用于本学校学生上放学接送的工作,而是在县城内随意的接送其他学校的学生(如明德学校以及其他的乡镇学校的学生)以营利为目的。 这些车辆也还好,虽然也有一些没有车牌照的校车也在接送学生,(无牌车辆大概在5-7辆左右)最少还是一个校车,更有用面包车接送,公交车集中接送的一些现象关键还超载,更有一些因为可能关系不太硬的车主害怕被查,就把学生随意的找了一个学校附近的地点让孩子下来走到学校的事情发生。在我县真的是比比皆是,各种花样是层出不穷啊,真的是各种奇葩的办法都有,现在新野县的校车已经乱到了根本无法想象的地步,也不知道是当地交警比较忙,实在没时间管理校车安全的小事呢还是我县的私家校车主手眼通天的在本县就可以无法无天。 经过在网上学习了一些关于校车安全的法律法规等知识后,发现上述的一些车辆存在保险不齐全,驾驶员素质参差不齐,证驾不符等行为,更有一些车辆没有线路标牌,车内无监控等行为,这些全是违背校车安全运营的法律法规的规定的,这些不合格的车辆怎么可以上路去接送学生呢。一旦发生事故又有谁愿意来承担这个责任呢。当然我也明白,如果要求学校自己购买校车来接送本校学生的话也确实有些强人所难,也是在增加一个民营学校的运营成本,可是学校领导能不能要求学校在租用其他校车时也要查看一下校车的手续是否齐全,是否是正规的校车啊,最少这样有学校在帮我们家长把关,我们孩子的乘车费用也缴的比较值得,孩子上放学的安全也比较放心,现在谁家养一个孩子也不容易,每个家长都是望子成龙,望女成凤,倾尽所有的在养育一个孩子,孩子的安全一直是我们做家长最大的担忧,不求孩子将来能有多大的成就,只求孩子的每一步路都能平安快乐。 不知道我这封信会不会给领导带来困扰,我只是一个小老百姓,也没见过什么世面,但是我还是一名孩子的家长,我的这个身份让我想到必须站出来给领导汇报一下新野县校车的现状,也是想让自己的孩子能有一个安全的乘车环境,往大了说,作为一个新野人,作为一个热心市民,也算是能为家乡的事情发出个声音吧,总之我把我所了解的一些情况上报给领导一下也是没错的对吧。也希望领导看到这封信后能引起重视,我们都期望有一个很好的解决办法,让孩子在求学的路上能少一些坎坷多一些安全。

    苏星 2021-11-23 浏览591 编号 713174 [新野县政府] 已回复

回复部门:新野县政府 2021-12-02 15:36:47

网友你好,针对你反映的问题新野县教体局经过调查现回复如下:今年以来,我县高度重视校车安全管理工作。9月16日,县政府召开“校车安全工作领导小组推进会”。9月29-30日,在县政府的组织下,县教育、公安、交通、应急等校车管理职能部门联合开展校车专项治理活动,查扣三辆违规校车,封停四辆不合法校车。

    在下一步工作中,我县将举一反三,重拳出击,切实加大校车安全监管力度。一是加大交通安全教育力度,学校(幼儿园)要教育学生不乘坐非校车、黑校车上放学;二是开展全县校车安全隐患专项治理活动,全面消除校车安全隐患;三是定期对全县校车驾驶员,有校车的学校、幼儿园校(园)长进行校车安全教育培训,增强校车驾驶员、校(园)长的遵纪守法意识;四是印发《致学生家长一封信》,提醒、督促学生及幼儿家长认真履行监护职责,不让孩子乘坐超员、超速、无证、无牌、无资质的黑校车、非校车出行,实现家校联合,共同做好学生出行安全。