您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]关于办证问题

    各位领导你们好,我在你们部门办理客运资格证,当时我是拿着我们县交警队开的三年无重大交通事故证明去的,工作人员说必须要市级交警队审核后才能出据三年无事故证明,然后通知我去报名,登记完资料后让我回来等信,现在两个月过去了,我还是没接到通知,现在我的车在家闲置因为没有证不能上路运营,我个人也在等着弄这个资格证,请问领导还要等多久,咱们市里交警队办事效率这么慢吗?,后续还要报名,然后考试也不知还要得多久,请领导们给咨询一下.,电话,姓名在下面我留的有

    韩俊良 2021-11-23 浏览321 编号 713168 [行政审批服务中心] 已回复

回复部门:行政审批服务中心 2021-11-24 14:22:44

尊敬的网友:

       您好!

      市行政审批服务中心(以下简称中心)收到编号为713168南阳市长网上留言板后,中心党组高度重视,立即安排专人进行调查,处理情况如下:

     经了解您所办理的事出租车资格证不是客运资格证,  在出租车资格证办理过程中,依据《出租车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令 2016年第63号)第十一条规定,需要先做背景核查。背景核查是在公安部门进行(一批100人),需要10个工作日才能出结果,经背景核查符合条件的驾驶员,才能正式取得考试报名资格。因办理出租车资格证人员较多,现积压400多人,根据报名的先后顺序进行核查。经查找,目前您排在第114位。在公安部门核查结果出来合格后,我们会第一时间通知您过来建档,安排培训和考试,还请您耐心等待。

    感谢您对工作的支持和理解!

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      2021年11月24日