您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请有关部门彻查唐河县星都会的问题

    领导们,我是唐河县星都会的一名住户。我是2013年购买的房子,去年年底售房部通知不让分期,必须全款,要么就强制退房。最终我东拼西凑的交上了全款收到了自己的房子(外墙涂料都未刷,在工地上开辟了一条临时道路供业主通行)。前一段时间看见施工队把以前院子内的大洞修补了,以为是要动工了。可是后来却是把洞堵上后把1-4楼的部分承重墙及供1-4层使用的楼梯砸掉了,这可是31层楼啊,把楼下砸了会不会影响我们楼上的安全?更为气人的是开发商竟然为一楼圈了一个将近占有小区三分之一的大院子。 请有关部门来彻查下星都会的问题。1,所拆除的承重墙及楼梯是否会影响楼上的安全。 2,拆除院内占用全体业主公共部分所圈的大院子 3,小区水电问题,现在我们把电费都是交给物业,啥时候开发商没钱交电费了我们都没有电可用(几个月前电业局都张贴公告告知过)4,电梯及电线凌乱现象。电梯经常出现事故,电梯是否检修备案过,为何不见公示?手脖粗的电线凌乱的堆放着,是否安全?5,天然气问题,我们已经把天然气有关费用交给开发商,管道也已经接进屋内,可是迟迟不通天然气。我们小区什么时候能通上天然气? 最后请求政府早日解决这个烂尾楼问题,哪怕是组织我们业主自救也行,让我们配套完善,远离安全隐患的小区。

    王明 2021-11-21 浏览718 编号 713108 [唐河县政府] 已回复

回复部门:唐河县政府 2021-11-24 15:31:46

网友:您好!你的留言已收悉,请记准留言编号,以便查询结果。

回复部门:唐河县政府 2021-12-07 11:22:32

根据泗洲办事处核实情况回复如下:

目前星都会项目已经办理出来三证:①国有土地使用证②建设用地规划许可证③建设工程规划许可证,尚有施工许可证,预售许可证没有办理,楼盘未进行验收。

反映的:

1、开发商所拆除的承重墙及楼梯是否会影响楼上的安全。

本项目方案批准前,此部分已建设完成。拆除是为与已批准规划方案保持一致。拆除项非承重结构,不存在安全隐患。

2、要求开发商拆除院内占用全体业主公共部分所圈占的大院子。

此位置方案批准前已建成一个通地下室的大楼梯,为保证与审批方案一致,现拆除楼梯重新浇顶,因刚浇筑结构薄弱,为整体顶面回填,特在此部位设立档土墙,〈用好土回填〉(现砌墙体高度与整个地下室顶面回填后高度一致)。

3、小区水电问题,现在我们把电费都是交给物业,啥时候开发商没钱交电费了我们都没有电可用。

    小区电力问题,开发商一直在跟供电公司协商中。

4、电梯经常出现问题,是否检修备案过,从来没有公示过。同时电线凌乱的堆放着,影响安全。

实事是电梯每年按时年检(质量技术监督局),正常电梯维保!至于故障问题,并非经常发生,每次都第一时间处理、维护,即时解决!

5、业主已经把天然气相关费用交给开发商,燃气管道已经接到屋内,但迟迟不通天然气。

目前星都会仅部分业主已交过相关费用,但管道已铺设进每家住户,且现在室外回填土未完成,不具备铺设室外主管道条件。

                        唐河县泗洲街道办事处

                    2021年12月2日