您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]请为我九年级的孩子来做主

    尊敬的市长、领导们:您们好! 我是南阳市唐河县人,祖辈都是尊纪守法公民。 我女儿今年14岁,在南阳上九年级,孩子的爸爸在南阳程鑫运输有限公司上班,我们于2015年5月在南阳火车站附近购买房产一套(红本尚未到手,只有购房合同)。 九年级的女儿明年高考需要学籍,但是,唐河县教体局、唐河县城郊一初中校长拒绝为孩子转办学籍,两年时间,多次去找,均不办理,说我南阳的房产无红本(难道购房合同不算吗?)我儿子八年级,姐弟俩在南阳同所初中上学,儿子的学籍早已顺利从唐河转入南阳,九年级女儿的学籍唐河县城郊一初中至今不给转。孩子思想波动很大,哭过很多次,学习直线下滑,做父母的很难过,觉得对不起孩子。 希望上级领导能体谅一个做父母的无奈,公平公正帮忙解决孩子学籍问题。叩谢!2021.11.18

    卜玉娥 2021-11-18 浏览981 编号 712982 [唐河县政府] 已回复

回复部门:唐河县政府 2021-11-19 15:32:55

网友:您好!你的留言已收悉,请记准留言编号,以便查询结果。

回复部门:唐河县政府 2021-11-24 15:47:46

      经了解,学校在接到学生家长要求转学申请后,会及时告知学生家长转学所需提供的材料和具体流程,学校近期未接到网友所反映的转学籍申请。县教体局本着“籍随人走,人籍一致”的原则,根据义务教育阶段划片招生、就近入学的政策,防止学生无序流动,请家长提供符合就读学校的证明材料,到学校和县教体局基教一股办理。

       因无法联系家长,请家长携带相关材料到校办理。

       附:义务教育阶段学生学籍转接流程和所需材料 

        一、流程: 1.准备个人材料原件、复印件。 2.转出学校检查材料原件、留存复印件。 3.转出学校出具《学籍卡》,加盖公章,校长签“同意转出”并签名。 4.转入学校系统上发转学申请,上传加盖公章、校长签字的《学籍卡》,转入学校核办,转出转入教育局核办,转出学校核办。 5.核办结果为“同意”“不同意”,依据是转入学校是否上传加盖公章、校长签字的《学籍卡》。 

       二、提供材料: 1.村委会、居委会开具的《户籍地无人监护证明》(无村委会、居委会盖章无效); 2.父母或监护人在就读地取得的暂住证并暂住半年以上(原件 复印件); 3.父母或监护人在就读地的房产证明、工作证明、营业执照、劳动协议等(原件 复印件); 4.全家户口本首页、父母、儿童页 (原件 复印件); 5.户口不在一起的需出示结婚证等有效证件(原件 复印件); 6.单亲家庭需要出示离婚证、判决书等有效证件(原件 复印件)。


                                                                                                             唐河县教体局

                                                                                                           2021年11月19日