您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于南阳-邓县隔离带跟国道中间花坛

    原来国道规划好的路,好好的中间修花坛,生生的窄了一个车道的宽度,非机动车道窄的得压线走,机动车道也窄的吓人,遇上大车都不敢超。 修隔离带,水泥隔离带反光标识严重不足,高度也挡不了对向车的灯光,反而对向来车看不见隔离带!!自从水泥隔离带修了以后因此出多少事故,你们公路局有没有数据?????没有数据好歹也做个问卷调查!看看司机们的反应!

    单刀赴会 2021-11-11 浏览196 编号 712673 [公路局] 已回复

回复部门:公路局 2021-11-19 15:02:03

网友您好!首先,衷心感谢您对南阳市公路事业的关心和支持!您在市长留言板反映的“原有国道上修花坛导致车道变窄和水泥隔离带反光标识严重不足,高度也挡不了对向车的灯光”的问题已收悉。领导非常重视,立即组织人员进行核实,现回复如下:

1、原有国道上修花坛,导致车道变窄的问题。经现场查看,问题位置为邓州市境,邓州市属省直管,建将此问题转交给邓州市有关部门处理。

2、隔离带两侧反光警示标志不足的问题,管护单位卧龙辖区已对中央分隔带端部增设反光轮廓标和反光条,并将擦洗轮廓标和反光条纳入日常维护作业,定期进行检查。

3、高度也挡不了对向车的灯光的问题,管护单位会同设计部门对反应问题的位置进行实地查看。经查实该项目目前实施的中分带护栏高度为100cm,防护等级为SAm级别,与国家规范相一致。

再次感谢您对我市干线公路工作的理解与支持,您提出的宝贵意见和建议,我们将诚恳接受,及时改进。