您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]关于医院变相坑骗老年人血汗钱问题

    最近南阳市南纺医院(也就是南阳市纺织职工医院)位于南阳市长江路,属于示范区!该医院最近开始有开车去农村给老年人说免费体检,免费来回车费等服务!然后到了医院分开劝说老年人变相拿高额药费,基本都是一人一千多!而且劝说时候还都是一人一个房间,这严重违反了医院救人扶伤的宗旨,在变相的坑骗老人的血汗钱!希望有关单位严惩这个作风之差的单位!不能让这种歪斜之风蔓延!

    高先生 2021-11-01 浏览217 编号 712326 [城乡一体化示范区管委会] 已回复

回复部门:城乡一体化示范区管委会 2021-11-02 16:45:45

网友你好,你所反映的问题示范区管委会高度重视,已经转交责任单位调查处理。为便于调查,请您在方便的情况下留下联系方式。

回复部门:城乡一体化示范区管委会 2021-11-04 11:01:32

网友你好,你所反映的问题,示范区卫生管理中心今年9月份已经调查处理过,相关情况如下:

示范区卫生管理中心收到问题线索后,领导高度重视,召开专题会议进行研究。根据《南阳市卫生计生委关于调整下放医疗卫生机构监督管理职责的通知》 宛卫(2015)118号文件第二条规定,高新区、市城乡一体化示范区和官庄工区的民营、行管一级医疗机构暂由市卫生监督局履行直接监督责任,向市卫生健康委提出了书面申请,经市卫生健康委相关领导批示后,2021年9月14日下午,市卫生监督局和示范区卫生管理中心联合赴南阳市纺织职工医院针对问题线索进行现场核查。核查结果如下:

1、该院没有开展任何形式的免费体检,所有患者都是以自愿为原则,自行缴费后进行相关检查。

2、该院周边的患者均为自行到院、离院,乡镇诊所转诊的患者因路途稍远,有时候诊所医生会自己开车带着患者来院检查。

3、该院严格按照疫情防控要求落实“一人一诊室”原则,所谓“一人一个房间进行劝说”这一说法存在一定误解。

4、该院所有转诊患者在该院做完检查后,相应的检查结果均交由患者本人带回当地诊所进行下一步治疗,该院一般不参与治疗。不存在“关于药品费用基本都是一人一千多”的问题。

感谢关注和支持。


回复部门:城乡一体化示范区管委会 2021-11-04 11:15:57

网友你好,如果你对上述问题还有疑问,请联系以下工作人员:

示范区卫生管理中心卫生监督科  顾  辛 电话:15938888184

示范区卫生管理中心医管科      沈  平 电话:13663994835