您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]十分危险

    312国道---雪枫路近期在路中间修建隔离带,隔离带两头及隔离带两侧反光警示标志很弱,夜间几乎看不出来,已出现多次险情,反光标志效果比高速路上的反光效果差太多,为广大市民安全着想,建议尽快调增、更换反光警示条!!!

    百里奚 2021-10-31 浏览655 编号 712251 [公路局] 已回复

回复部门:公路局 2021-11-03 10:21:52

网友您好!首先,衷心感谢您对南阳市公路事业的关心和支持!您在市长留言板反映的“雪枫路隔离带两头及隔离带两侧反光警示标志很弱”的问题已收悉。领导非常重视,立即组织人员进行核实,现回复如下:

雪枫路隔离带两头及隔离带两侧反光警示标志很弱的问题,主要是由于G312线交通量大,道路洒水降尘、行车压溅造成反光警示标志及导向箭头标志被污染所致。我中心立刻督促所属辖区管护单位,安排专人对所涉及到的反光标志进行清洗,同时为提升提醒效果,要求各区管护部门对破损、丢失的反光标示等进行更换和补充。目前雪枫路宛城辖区和卧龙辖区已对中央分隔带端部增设反光轮廓标和反光条,并将擦洗轮廓标和反光条纳入日常维护作业,定期进行检查,以确保反光标志发挥正常作用。

再次感谢您对我市干线公路工作的理解与支持,您提出的宝贵意见和建议,我们将诚恳接受,及时改进。