您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]市区禁鸣范围应广泛告知

    市区开始严查鸣笛。但很多司机不知道禁鸣区域,容易引起矛盾和争端。本人百度了半天也没查出来结果。建议媒体广泛宣传禁鸣范围

    马培孜 2021-10-22 浏览282 编号 711958 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2021-10-31 20:51:28

首先特别感谢市民群众对交通管理工作的关注,感谢您提出的意见和建议。我们将在今后的工作中,进一步加大宣传告知力度,通过媒体宣传、增设禁鸣标牌、摆放宣传展板、利用电子显示屏等多种方式,扩大宣传的覆盖面。

为加强道路交通安全治理,净化道路交通环境,提升人民群众获得感幸福感安全感,10月下旬以来,南阳交警在中心城区禁鸣区域持续开展集中整治机动车乱鸣喇叭专项行动。同时,通过“南阳交警权威发布”微信公众号、今日头条等自媒体平台对整治活动进行持续跟踪宣传曝光,开设“【违法·曝光】乱鸣喇叭被查处,看看都有哪些车?!”、【城区乱鸣笛,交警“零容忍”】宣传报道。同时邀请媒体跟踪报道,在《南阳晚报》、《南都晨报》连续推出专题宣传报道,广泛宣传“禁鸣”法律法规。

现将相关规定汇总如下:

南阳关于鸣笛的规定2021年7月1日起实施的《南阳市文明行为促进条例》第十二条第一项中明确规定:驾驶机动车应当礼让行人,规范使用灯光和喇叭,不随意变道加塞、逆向行驶、超速行驶、强行超车、急转急停,驾驶车辆慢速通过积水路段,防止积水溅起妨碍他人

城区禁鸣路段有提醒标志交警部门在我市城区禁鸣路段均设置有明显的禁鸣标志,提醒广大机动车驾驶人禁止鸣笛。

相关法律法规《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第(八)项:驾驶机动车不得在禁止鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭。违反规定的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《河南省道路交通安全条例》相关规定,处20-50元罚款。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十四条:机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。

第三十五条:城市人民政府公安机关可以根据本地城市市区区域声环境保护的需要,划定禁止机动车辆行驶和禁止其使用声响装置的路段和时间,并向社会公告。

第五十七条:违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。

同时,为浓厚社会面“禁鸣”宣传氛围,南阳交警向市民及从事客、货运的出租车、公交车、网约车、渣土车等企业和平台发出《关于鸣笛,交警倡导》的《倡议书》

  1. 严格遵守交通法律法规,在城区模范遵守禁鸣规定,不随意鸣笛,不使用高音喇叭。

  2. 遇行人通过路口时,自觉礼让斑马线,不因行人脚步慢而乱鸣喇叭催促。

  3. 遇交通拥堵时,不发泄情绪鸣喇叭,不做“路怒症患者”。

  4. 广大党员干部职工带头遵守禁鸣规定,引导和带动其他交通参与者不乱鸣笛、不与行人抢道,努力减少交通噪声,还宁静于市民。

  5. 积极参与到当前全国公安交管部门正在开展的“一盔一带”、“一老一小”交通安全守护和事故预防“减量控大”行动,遵守交通法律法规,不无证、酒后驾驶、驾乘摩托(电动)车戴好安全头盔,正确使用安全带、灯光。
        市民素质高一分,城市形象美十分。作为全国文明城市的一份子,我们要坚持从克制自身做起,从监督他人做起,减少噪音污染,争做文明有礼南阳人。