您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]方城县实验小学一二班老师体罚学生

    方城县实验小学一二班语文老师熊慧玲经常打孩子。孩子们都是7岁左右刚上一年级还不适应,难免写作业什么的会出错,或者背书忘记签字什么的。该老师以语文作业未写完,背书没签字等原因经常打孩子。据孩子们说她打孩子的时候把旁边的孩子们都吓的直哆嗦。有的孩子从开学到现在挨过多次打。家长们天天胆战心惊恐怕孩子犯错被打。长此以往孩子们会不会对语文这一科心里有阴影。以后对学习失去兴趣。这是为人师表所能做出来的事吗?希望有关部门能调查管管!如果不管家长们将直接去教育局反应。

    张杰 2021-10-20 浏览760 编号 711905 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-11-02 09:32:11

     网友你好,根据你反映的问题,方城县教体局经调查现回复如下;

     经查,县实验小学一2班语文老师熊某,个别时候对学生要求过于严格,态度过于严厉,工作方法不当,对作业没有按时完成的学生存在用戒尺打学生手心的现象。目前,学校分管德育工作的校长已对该老师进行批评教育,并要求其改变教育方式。该老师也认识到了自己的错误,并表示一定改正。

     此问题发生后,教体局立即责成县实验小学召开全体教师会议,要求各位教师进一步认真学习《新时代教师职业行为十项准则》、《中小学教师职业道德规范》等法规精神,加强师德师风修养,提高教师自身素质,提升学生管理水平。真正做到关心关爱每一位学生。