您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]违法占地无人管

    社旗县郝寨镇红庙村白庙王太升在村北约1.5公里鲁姚备战大公路东耕地上无手续建钢瓦大棚打花生二年无人管,而同村田拴成和王长喜养羊大棚镇政府不顾二养殖户巨大损失强力拆除。同样是耕地,为什么政府不一样对待?为什么不一样政策?请领导明查!

    wzz 2021-10-20 浏览506 编号 711881 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-19 16:36:42

网友你好!

        经自然资源局调查,郝寨镇红庙村白庙村北1.5公里鲁姚备战公路处,建有一座钢瓦大棚。系2018年2月该村村民王某某建造,面积约200平方米,用于花生脱壳使用。该棚所占地类为基本农田,根据省农村乱占耕地建房问题文件要求,该棚2020年7月3日前建设,根据乱占耕地建房问题处置办法,该棚待国家政策明确后妥善处理。 

        网友反映同村田拴成和王长喜养羊大棚问题。经查,该两家养殖户大棚为2020年7月3日后建设,根据省农村乱占耕房建房规定,必须拆除复耕到位,郝寨镇人民政府根据省、市要求已在七日内拆除复耕到位,并上传至省农村乱占耕地系统销号。