您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]社旗县现代科技中等专业学校到底有没有老师管理?

    您好,领导,实在是觉得这个学校需要整改一下,上课老师全程和学生聊八卦,上课大部分时间都是自习看电影,不讲授课本内容。班里吵闹声在楼下都听的非常清楚,晚上接学生回家,旁边那几个班级全都在叽叽喳喳聊天还伸这头往楼下说话。每期出800元拓展训练费,学生都不知道训练了什么,专业课电脑都不够。学生还在胡辣汤里喝到虫子。老师专业知识专业素养都不够,请对学生负责,对家长负责,谢谢。

    许凯 2021-10-19 浏览602 编号 711871 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-04 15:01:30

网友你好! 

        社旗县现代科技中等专业学校2020年创建,属于民办学校。 关于网友反映的课堂秩序混乱问题。因该校学生础较差、学习自觉性不强,学校教师大部分属新招聘教师,管理经验不足,造成学生课堂纪律不好。针对该情况,教体局已责成该校加强教师和学生的管理,提高学生纪律观念,增强教师责任感,做到课堂有效高效。 

        关于餐饮问题。餐饮公司托管该校食堂,网友反映问题后,学校已要求该公司彻底整改。教体局已责成该校加强食堂监管,切实提高食堂卫生和饭菜质量。 

        网友反映每期收取800元拓展训练费问题。该校建立了工业机器人实训中心、新能源汽车实训中心、与京东电商合作建立京东电商校园实训中心,28个多媒体教室,专用钢琴教室、UI设计画室等实训设施,方便学生进行实践和操作训练,全方位强化学生实践和操作拓展训练。

        网友反映专业课电脑不够用问题。经教体局到校调查核实,该校有6个计算机专用机房,配置教学用计算机300台,学校现有计算机专业学生300余人,暂未发现专业课电脑不够用情况。   

        鉴于以上问题,县教体局已责成该校进一步加强学校管理,规范办学行为,强化教师培训,做好食堂监管,不断查找不足,办家长满意学校。