您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于财富公馆小区9号楼天然气通气的处理

    您好,我是财富公馆9号楼的住户,自今年6月份起至今,我小区7号楼、8号楼、9号楼已经全部进行燃气入户排查,但至今只有8号楼燃气贯通,其余7、9号楼至今并未通气,向物业咨询,物业反馈由于8号楼燃气通气施工单位是华润南阳分公司公司下属单独的一个承包单位,与7、9号楼同期施工下属的承包单位并不是同一个,8号楼承包公司与华润公司此次项目的负责人关系较好,所以进度较快。且8号楼仅入户排查一次就通气,7、9号楼目前已经入户排查三次却多次遭到华润燃气公司某胡姓经理各种缘由阻拦,其电话为1378217****,请燃气公司相关业务人员进行排查核实,并将具体需要财富公馆7、9号楼业主及物业配合的相关手续通知到位,保障用户权利。

    2021-10-19 浏览102 编号 711857 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-10-22 16:57:04

尊敬的用户:
    您好,您所反映的情况,向您解释如下:该工程室内部分燃气设施已施工完毕,因庭院土方未回填庭院燃气管道未能施工,无法组织验收,2021年开发商土方回填后,南阳华润燃气公司要求施工单位进行庭院管道工程施工,庭院管道施工完后进行管道压力实验时发现9#楼3楼一用户把室内引入燃气管道私自锯断,后经开发商、物业、燃气公司等多单位多次与该户业主协商,2021年9月最终把断开燃气管道连通。后因智能远传表电池已安装3年(电池电量过低)大部分表具采集不到信号,再次入户安装电池(入户困难),施工单位努力克服困难,最终促成远传表信号采集工作。2021.10.22南阳华润燃气公司对该小区7#、9#楼已组织工程验收,验收发现部分室内燃气管道支架被家庭装修时拆除,验收当天已告知该小区物业公司负责人要及时通知业主整改。计划2021.10.25日检查整改情况。整改合格并验收完毕后,按照城区民用户置换通气计划安排置换通气。具体通气时间会提前通知该小区物业或房地产。