您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]退伍军人档案及党员关系被单位丢失无人理会

    本人于2000年12月参军入伍,2003年在部队加入中国共产党,2004年12月退伍(档案号:3113)。2005年12月由南阳市民政局安置办分配至南阳市农村信用社工作,2006年由南阳市农信社调入宛城区农信社工作至今。工作期间宛城区农信社未按国家退役军人安置政策,一直按临时工身份对待,不予缴纳三险一金,市农信社把本人档案和党员关系丢失。多次向单位反应,无人理会。要求:1、市农联社按照国家安置政策将本人按照正式工身份安置,补交三险一金;2、找回本人档案及党员关系。

    李东 2021-10-19 浏览221 编号 711845 [农信办] 已回复

回复部门:农信办 2021-10-25 15:39:36

很感谢网友对农信社工作的支持!针对网友所反映的问题,我们在第一时间进行了认真的调查。经宛城区农信联社调查核实:

一、关于市联社按照国家政策将本人按照正式工身份安置,补交三险一金情况。

(一)关于身份问题。2006年李东自市联社调入宛城联社时,未转入宛城联社任何人事档案资料及党员关系资料,没有交纳党费的记录及凭据。根据国务院关于农村信用社改革的精神,自2003年起农村信用社进行体制改革,成立省联社。根据省纪委、省委组织部、监察厅、人事厅、银监局五部门2004年9月6日联合下发的《关于农村信用社改革过渡时期严肃纪律的通知》要求,在改革过渡期严禁以任何理由突击招录新员工。县级联社无招录新员工的权利,全省农信社从2008年起由省联社统一面向社会通过笔试面试招录员工,在此之前信用社从未正式招录过员工,农信社员工的身份经省联社确认,统一纳入人力资源系统管理。宛城联社无李东人事档案,无入伍及退伍军人档案资料、招工审批表、劳动合同、党员入党资料及党员缴费记录等相关证明材料。根据当时相关规定和资料显示,其身份属于临时工。

(二)关于三险一金问题。李东2006年12月之前在南阳市农村信用社工作,2007年1月至2007年6月,李东工作岗位属于宛城联社机关司机,工资在联社营业部发放。2007年7月起,工资在宛城联社城区信用社发放(曾任专职营销员、客户经理、储蓄出纳),2012年3月至2017年9月期间长期病假未上班。2017年9月市办组织“吃空饷”专项检查,发现李东长期未在岗,2017年11月经本人申请,宛城联社同意,南阳市农信办审批后办理内退手续。2017年12月起,按照统一规定发放内退工资并缴纳养老保险金。经宛城核实,李东的养老保险金自2006年1月开始缴纳,至今无欠缴现象;宛城联社所有临时工医疗保险金、失业保险金和住房公积金是从2017年3月开始缴纳的。李东的医疗保险金、失业保险金和住房公积金是按临时工的缴纳时间开始缴纳的(即2017年3月开始缴纳)。

二、关于档案及党员关系。当前,宛城联社的党员组织关系是由省工委组织部门转移至河南省联社,再由河南省联社系统内转移至宛城联社,从反映人提出的组织关系介绍信上看出,其组织关系是由92854部队政治部转移至南阳市高新区组织部,并未转入农信社。就目前需要查找党组织关系下落问题,我单位将会尽力配合其解决。

鉴于以上情况,李东反映宛城联社的情况不属实,提出的诉求无理无据。一是农信社正式员工的身份界定省联社有统一的文件制度规定,宛城联社没有权利将临时工身份转变成正式工身份,李东本人也不能提供其宛城联社正式员工的相关证明资料及党员关系证明。二是三险一金是按宛城联社规定统一为临时工缴纳的,反映不予缴纳三险一金的情况不属实。三是在区委组织部查询党员档案资料,未查询到。我们属于系统单位,不属于地方党委管理。故无李东党员关系档案。

建议投诉人对存在的疑问及事实向当地劳动仲裁、人民法院等部门提出合理提起诉讼,依法合规予以解决。再次感谢各位网友对农信社的支持!