您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]学生课后延时问题

    咱们国家出台了课后延时服务,这个服务也是家长自费的吧,这个服务到底是用来让老师讲课的还是让老师辅导学生写布置的作业的?很是不理解,课后延时本来是服务家长的,替家长解决晚上辅导作业的难题的,如果说是用来让老师讲课的那我觉得很没必要有这个项目,现在孩子们放学回家还是写作业写到十点多,据孩子说课后延时老师把时间都用来讲课了,很多家长都敢怒不敢言,我觉得现在孩子的时间比家长都紧张,晚上作业写到半夜,早上起早,星期天还去去上老师开的补习班。还望领导重视一下这个问题

    韩帅 2021-10-18 浏览1044 编号 711755 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-11-02 09:08:00

       网友你好,根据你反映的问题,方城县教体局经调查现回复如下;

      1、依据教育部印发的《关于进一步做好义务教育课后服务的通知》和方教【2021】2号文件《关于开展全县义务教育阶段学校学生课后服务工作的指导意见》,各中小学校开展课后服务,必须遵循“自愿选择”的原则,须事先向家长、学生告知服务方式、服务内容、安全保障措施等,并充分尊重家长、学生的需求及意愿,不得以任何方式强制或变相强制学生参与。

      2、依据“双减”政策,方城县教体局要求各学校教师要指导小学生在校内基本完成书面作业,初中生在校内完成大部分书面作业。教师要认真批改作业,及时做好反馈,加强面批讲解,认真分析学情,做好答疑辅导。不得要求学生自批自改作业。 

      3依据有关文件精神,教体局制定相关政策,要求课后服务重点做好两项工作:一是指导学生认真完成作业,对学习有困难的学生进行补习辅导和答疑,为学有余力的学生拓展学习空间,尽量让学生在学校完成作业,学生放学回家后,不留书面家庭作业;二是开展以体育运动为基础的艺术、劳动、阅读、兴趣小组及社团活动,增强学生体质,满足不同需求。

      为了有效地解决问题,请具体说明是哪个学校,并留下联系电话。教体局将责成该学校立行立改,规范办学行为,确保“双减”工作和课后延时服务工作平稳有序进行,从根本上解决问题,创办社会满意的教育。