您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]方城县实验初中教师办补习班

    尊敬的市长大人你好,随着国家双减政策的落实,严厉打击在职教师有偿补课,严禁在职教师办补习班,整个方城县的教育正在逐步恢复其良性健康发展,而方城县实验初中的教师却顶风作案,从上周开始整个方城实验初中的教师又开始私自办补习班,强制学生上其办的初习班,重点知识课堂上不讲,放到补习班上讲,其老师在课堂上明确说上补习班的学生老师会发一套资料,那一套资料80%是期中、期末原题。作为家长我们很纳闷,全县的期中、期末试题是县教研室针对全县30多所初中出的测试题实验初中的老师是如何能得到80%的原题?请问实验初中的老师们那么有能耐省中招试题能否得到80%的原题?方城县实验初中每年会集了全县优秀的小学毕业生,是全县优秀的小学毕业生成就了实验初中的今天,而实验初中老师不以教育教学为已任,部分老师师德败坏拿着国家薪饷,不教书育人,一心掉到钱眼中,把学生当成敛财的工具,在全县人民心中造成极其恶劣影响,部分教师口碑极差。前几天南阳市五县六校联谊在实验初中召开,穆德会校长作主题发言其中一句是:“双减政策下要提升教学质量应在“效、精”上下功夫”。请问穆校长你说的“效、精”就是让你手下教师课堂上不讲,课下进他们的补习班“精”讲吗?实验初中教师在国家双减政策严控之下仍然明目张胆办班成风穆德会作为校长一把手有不可推诿的责任。每看到有家长反映教师办班方城县教育局的回复就是经查未发现有教师办班现象,请问教育局领导是怎么查的?周六周日满大街的学生背着书包成群结对涌向教师民宅干什么?相关部门的工作人员眼晴是用来出气的吗?希望上级领导严肃处理有关基层领导不作为现象,严厉打击方城县实验初中教师办补习班这一歪风,还方城教育一片蓝天。

    李想 2021-10-17 浏览1094 编号 711742 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-10-29 09:01:15

     网友你好,根据你反映的问题,方城县教体局经调查现回复如下;

     经调查,暂未发现方城县实验初中教师存在违规办补习班问题。

   感谢您的留言,也欢迎社会各界对学校的工作进行监督!如有相关详实的问题线索,请向方城县教体局直接反映。联系电话037767257369。