您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]农民工落户城市村委会强行收回土地

    我是内乡县王店镇马沟村后营7组的村民,一直在广东打工。 我们村各个农户的土地已经确权,家家都有土地确权本,但是现在村里却要强行重新分配耕地。国家土地法规定农村土地承包年限30年,合同期内任何部门不得强制收回,不得重新发配土地 。承包期内可自己种植或转包或流转。也就是说我们户口转到城市后我家的耕地不能被村里收回。得到此消息后我们觉得常年在外打工,一家将户口迁出至惠州市以后办事会方便些,老家的 耕地有父母种植,没想到今年村里居然强行收回我家的耕地。我也咨询几个律师,律师也回复说村里是不合法的。农村户口转出后耕地被强行收回,村干部不顾国家政策和法律条例,就在昨 天21年10月15日村里以我们没有本村户口为由经村里几个人商量后强行把我家耕地收回了,难道国家政策只是空头承诺,国家法律就是只是一张白纸吗!国家鼓励年轻人进城落户承诺的农村 宅基地保留耕地保留,我们跟着国家政策走难道走错了吗!这种行为是村霸行为,以后还有很多想迁出农村的农户还敢外迁吗? 希望市长看到后能主持正道,还老百姓一个公道。

    马海涛 2021-10-17 浏览444 编号 711732 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-10-19 14:49:44

网友你好!您的留言已转王店镇处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-11-01 10:10:24

网友你好!现将王店镇调查结果回复如下:

10月20日上午,工作组与反映人取得了联系,对于所提及的相关政策联系实际情况与反映人进行了解释沟通,就政策解释反映人表示满意。