您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]某二中学周日八点补课

    马山囗镇第二初级中学每周周日8点要求学生补课(8:20~9:30)上午4节下午6节

    王梦瑶 2021-10-16 浏览963 编号 711715 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-10-19 14:48:55

网友你好!您的留言已转教体局处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-10-29 15:15:38

网友你好!现将教体局调查结果回复如下:

该校生源全部来自深山区,留守儿童多、基础差,再加上疫情期间限线上学习效果很差,九年级学生和家长非常担心。秋期开学后,学校征求家长及学生的意见,绝大多数学生和家长感到双休日父母监管不了,大多外出务工,孩子更是无人监管,学生在家学习效果很差,建议学校可以在节假日适当为九年级学生提供延时学习机会。对此,学校在征求学生自愿的前提下尝试周日无偿服务一晌,同时对有特殊事情需要办理或不愿意到校的同学可以在家。经网友反映后,学校认识到在该项工作的尝试中不够细致,没能充分与家长和学生进行沟通,没有广泛听取意见建议,给部分学生或家长造成困扰。教体局要求学校虚心接受网友建议,立即整改,做实做细,力促各项工作做得更好,以满足家长和学生对学校工作的更高期许。