您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]社旗县盛世嘉苑小区物业断停业主水电,严重威胁业主日常生活

    社旗县盛世嘉苑小区物业,常年不顾小区管理,致使小区脏乱差,消防逃生设施成摆设,肆意毁坏绿地,违建。小区业委会2019年已经宣布对其解聘,但其阻止新物业进入。经常以断水断电等手段威胁业主,逼交物业费、水费等。近期又以接丹江水为由逼业主缴纳190元水表费,不交就停水。这是典型的违反民法典,影响居民正常生活的行为。请市政府为民主持公道。

    沈军朋 2021-10-15 浏览412 编号 711674 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-12 17:53:28

网友你好! 

        经房管中心调查,盛世嘉苑物业服务公司与盛世嘉苑业主委员会签订2019年聘用合同,且双方已续签2021年聘用合同。

        网友反映停水、停电逼交物业费、水费问题。房管中心已向物业公司强调,水、电属居民基本生活保障,无特殊情况不得随意停水停电。《河南省物业管理条例》第八十八条规定:违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用,业主委员会、物业服务企业可以通过上门催交、在物业管理区域内公示等形式督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以依法向人民法院提起诉讼。

        网友反映更换水表问题。经房管中心调查,该小区已交房7年,部分业主水表存计量不准等情况,物业公司统一更换水表。房管中心已责成物业公司,更换水表实行自愿原则,不得强制更换。