您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]关于对内乡县人民法院的举报

    尊敬的南阳市市长: 我叫江永勤(身份证:412926196505212059),男,现年56岁,企业下岗职工,现住内乡县。 举报缘由:我于2011年1月—2013年10月受聘于张海涛(男,现年37岁,户籍内乡县师岗镇西坡村,现在江苏苏州吴江区桃园镇办厂)在内乡办的“南阳浩南服饰有限公司”,帮张海涛经营服装厂。在张海涛花言巧语不断欺骗下,我为张海涛担保民间借贷和银行贷款共计250万元。张海涛赖账拒不还款,这样所有的被借款人均找我追债,内乡法院已拍卖了我的房子作抵押,但还是房不抵债,在万般无奈的情况下,我于2016年把张海涛起诉到内乡法院,内乡法院立案受理。 2016年12月12日,内乡法院裁定我和张海涛民事调解,调解协议是:张海涛分期还款,2017年还款30万,2018年—2021年的四年分别还款40万、50万、60万、70万,五年内还清250万元。协议签订后张海涛违背承诺,至2017年12月分文未还。在我多次催促内乡法院的情况下,内乡法院于2018年6月对张海涛采取了仅有一次的强制措施,法院让张海涛还款10万元,要求张海涛到2018年底再还款15万元。但是张海涛仍旧违背承诺,到2018年底分文未还。 这时,我多次催促内乡法院,法院还是不给我结案,理由是法院不知道张海涛在哪里。我知道法院根本就没有去找张海涛,还让我去找张海涛后给法院传信。 时间拖到2020年8月,在我多次催促内乡法院后,内乡法院执行局负责人让我再交款1万元,用于法院工作人员去江苏抓捕的工作和生活补助。我想我已经交了立案费1万多元,明知道再交1万元不合理,但是为了能让法院找到张海涛追债,我无奈向亲戚朋友东挪西凑向执行局交了1万元。2020年8月16日,内乡法院执行局到江苏苏州吴江区所谓的抓捕张海涛,但法院没有尽职去找张海涛,在未找到张海涛的情况下,法院人员当天即撤兵返回内乡,这根本就是敷衍应付。我这1万元血汗钱又打了水漂...... 此后,我无数次继续去内乡法院请求执行,内乡法院也于2020年把该案件定性为刑事案件。在这种情况下,内乡法院从抓此项工作的副院长,到执行局,再到刑事庭,以我不能找到张海涛为理由,和疫情期间不能抓人、法院案件多、本案数额小、人员变动大、案件不归我管辖等种种理由搪塞、推诿扯皮、拖延,迟迟不执行、不结案。在全国法院系统清理“老赖”的今天,内乡法院竟将一个立案5年之久的案件拖延到今天迟迟不执行,请问我该找哪位青天大老爷伸张正义?老百姓告状就这么难?况且一个刑事案件,刑事犯罪人竟逍遥法外,照样活得潇洒自在,法院的立案、判决、定性是不是一纸空文? 但我还是相信,在全国上下以习近平新时代中国特色社会主义思想的指导下,南阳市政府能够还我公道! 举报人:内乡县下岗职工江永勤,身份证号412926196505212059,电话15637710720。

    江永勤 2021-10-13 浏览774 编号 711640 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-10-19 14:51:13

网友你好!您的留言已转县法院处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-10-29 15:27:37

网友你好!现将县法院调查结果回复如下:

本院于2019年7月22日受理江永勤申请执行张海涛借款合同纠纷一案后,同时向被执行人张*涛送了执行通知书、限制高消费令。经查询,被执行人张*涛名下银行账户有小额存款(本院已予以冻结),未持有股票、证券、房产、车辆等,无住房公积金缴存信息及工资收入。经本院于2019年12月23日与申请人约谈,申请人书面向内乡法院申请该案终结本次执行程序。

2020年8月份,申请人提供线索称被执行人张*涛在江苏省苏州办有企业,本院执行人员立即赶往被江苏省苏州市吴江区调查,经调查,被执行人张*涛名下并没有在当地注册登记企业、房产等信息。故申请人江永勤提供的财产线索不属实,反映的问题不属实