您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]还我一个公道

    我叫孙艳丽,住内乡县湍东镇五里堡村秋包组,1996年我找了个山东老公在本村结婚生子,村里以我有哥有弟不予接纳,无奈我买了份地皮在村里盖了一所房子。距今20多年,我一家的户口是有名无实,在村里一直都是以外来户对待,分地分钱没我家的,但是村里村外交钱我家一样不少,难道我找了个外地老公就不该享受公民应有的权利吗? 根据中国《农村土地承揽法》第30条的有关规定,如果妇女在承揽期内外嫁结婚,只要没有在新的居住地获得承揽地,原居住地不得收回原承揽地。土地按当地户籍和人口进行分配的,征地补偿费按照当地户籍人口优先的原则补偿,兼顾土地的生活保障功能,特殊情况特殊对待。只要是一个村集体经济组织的成员没有迁出户口,没有取得其他村集体经济组织的成员资格,没有重新获得土地承包经营权,就可以纳入社会保障体系,在原户口所在地享有征地补偿的权利。 国家出台的法律文件,明文规定只要嫁出去的女子没有在外落户,依然享有原户口所在地的权益。现在我女儿考上研究生,儿子也考上了大学,今年我还鼓励儿子报名参军,报效国家(但体检脚不合格没验上)。老公跑车这几年形势不太好,我没有工作,家里也没有土地,再加上这两年灾害严重,家里还有一位七八十岁的聋哑老人需要照顾。所以肯求政府领导还我一家公道,给我们个合理的身份,让我们享受一个合法公民应有的权利。这事我向村里乡里县里反应过多次,但一直没有得到回应,所以肯请市领导给予我们一个满意的答案。麻烦各位领导,谢谢了。

    孙艳丽 2021-10-13 浏览768 编号 711632 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-10-15 14:55:13

网友你好!您的留言已转湍东镇政府处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-11-01 10:27:02

网友你好!现将湍东镇调查结果回复如下:

经查:孙艳丽,家住五里堡村秋包组,1996年在外务工时认识了一个山东男子并与其结婚。由于男方路途遥远,故将户口空挂在五里堡村秋包组,生一女儿也落户在秋包组,其儿子与其丈夫户口落在山东男方老家,丈夫常年开大半挂车。

由于一家四口长期在五里堡村生活,故四人的医疗保险和养老保险一直交在五里堡村。近两年,该组部分土地被县内征用,群众有了土地分红,孙女士也开始要求分钱,但村组根据村民自治和村规民约规定:“嫁出去的女子,无论户口是否迁出一律不予分地,不享受分红 ”。

故组里群众按照分配方案,不同意给其分地分红。