您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]方城县环卫局二三十辆公车不挂牌

    因工作需要,整天满大街乱窜,不挂牌!还有很多照片没办法上传

    付洋 2021-10-12 浏览418 编号 711549 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-10-26 09:26:33

         网友你好,根据你反映的问题,方城县城管局经调查现回复如下;

       该网友留言反映的未挂牌环卫车辆属于城管局下属二级单位环境卫生管理局。经环境卫生管理局核实:

一、环境卫生管理局现有悬挂“环卫监察”字样的车,是由县政府2016年采购,用于城区道路清扫保洁质量的监察用车,由于买的早,仅限于城区环卫监察,所以当时均无挂牌。

二、2020年,环境卫生管理局准备将这批车全部挂牌,但由于该批车辆属于国家淘汰的“国四”车,有关部门不予批准挂牌,已向县政府多次汇报,要求更换该批监察车辆。

三、鉴于此种类型的车弃之可惜,用之无牌;城区框架不断拉大,污染防治攻坚任务艰巨,城区道路清扫保洁水平提升,环境卫生质量监督任务繁重的特殊情况、特殊时期,为缓解环境卫生督察任务,环境卫生管理局不得已安排这批车辆在城市建成区近距离监察作业,使用过程中及时维修保养,限车速、严交规、重安全。