您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]方城县城区巡防大队转岗未安置人员诉求

    根据方政法[2010]29号文件精神。方城县于2010年成立城区专职治安巡防大队并面向社会公开招聘专职巡防队员,现部分队员已工作满十年。2019年经方城县县委常委会会议纪要精神,明确因国家机构改革,治安巡防大队所有人员转岗移交方城县公安局管理使用并妥善安置,工资参照现有辅警待遇。移交公安局两年来,一直未按照常委会会议纪要精神落实,在2021年8月份工资发放时,同一岗位的队员之间工资不一样,按照劳动法有关规定,同一岗位,同样的工作量,应该保证同工同酬。 1、请求政府有关领导督促公安局给予落实辅警工资等相关待遇,同工同酬并缴纳五险一金、禁止公安局歧视用工、区别对待。 2、请政府有关部门出台巡防队相关改制文件细则并落实到个人(明确巡防队员改制转岗手续和劳动关系、工龄问题、发放工资单位、每月发放工资日期),公开、公正确保我们队员的合法权益不受侵害。

    王颖 2021-10-12 浏览459 编号 711541 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-10-29 08:41:55

     网友你好,根据你反映的问题,方城县公安局经调查现回复如下;

     根据宛政法(2010)3 号文件精神,经 2010 年 8 月方城县委常委会议研究决定,由原县综治办牵头组建城区巡防大队。2010年9 月城区巡防大队成立后,由县人劳局面向社会公开招聘队员,队员与方城县城区治安巡防大队签订劳动合同。

2019 年因政法机构改革,综治办撤销,根据方城县委常委会会议精神,巡防大队移交公安局管理,城区巡防大队队员工资按照公安辅警标准予以发放。2020 年 3 月2日,县委政法委正式办理移交手续。

移交后,公安局按照县委常委会会议精神,根据辅警的管理模式,组织该部分巡防队员签订劳动合同。现大部分人员已签订合同并享受辅警待遇,少部分人员尚未按要求签订合同,待这部分同志签订劳动合同后即可落实相关待遇。