您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]南阳市周边国道水泥隔离带问题

    南阳市周边国道目前修建很多水泥隔离带,警示灯跟水泥隔离带上贴的反光条根本都看不清楚,我家住雪峰路旁边,记得才修好的时候经常有车晚上看不清楚出现事故,今天跟家人去方城游玩,晚上回来的时候方城回南阳方向很多水泥隔离带,都走到隔离带旁边都根本看不到,而且车多超车错车根本看不到,我记得看到南阳有主持人记者报道过多起,可是目前还没看到任何改变,感觉这个水泥隔离带给路上多增添了一个障碍物,而且还是一个看不清标识的障碍物,因为家人也是从事司机运输工作,所以看到的时候会深有感触,请政府及有关部门多多了解并及时提出修正方案,谢谢!

    翟硕 2021-10-11 浏览144 编号 711510 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2021-10-18 11:18:32

网友、您好!衷心感谢您对南阳公路事业的关心和支持!您在市长留言板留言:“南阳市周边国道水泥隔离带问题”已收悉。市公路事业发展中心领导高度重视,立即通知宛城、卧龙、高新区中分带建管部门,组织人员进行现场查勘,现将具体情况回复如下:

国道中间的水泥隔离带,可以分隔对向车流,防止车辆中途随意调头,避免因认错对向车道而驶入反向车道,减少交通事故。

警示灯跟水泥隔离带上贴的反光条看不清楚的问题,主要是由于道路洒水降尘、行车压溅造成隔离墩上的附着式凸起反光标志及导向箭头标志被污染所致。

针对该现象,市公路事业发展中心立刻督促所属辖区管护单位安排专人对所涉及到的反光标志进行清洗,同时为提升提醒效果,要求各区管护部门对破损、丢失的反光标示等进行更换和补充。目前雪枫路卧龙辖区内的中央分隔带又增设一道反光轮廓标,并将擦洗轮廓标作业作为日常养护管理,并定期进行检查,以确保反光标志发挥正常作用。

再次感谢您的理解与支持!