您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]有关高新区盛耘农贸市场拆迁不合规一事

    我市场盛耘农贸市场经高新区“双创”指挥部、建设指挥部等多个部门认可作为高新区农贸新建农贸市场,现被莫名拆迁,自2021年5月份到现在遇到多项问题,希望政府给予合理答复。 1、在2021年6月初时候上级未确定拆迁范围及时间就开始封堵市场,市场方无法正常管理、商户无法正常经营,我们没有任何收入将如何维持正常秩序? 2、未经市场方验收房屋就贴封条,也未谈及任何赔偿就开始施工拆迁,属于强制拆迁、不合规的拆迁。强行拆迁时将正常使用的电缆取走变卖,造成12家商户店铺内电气设备不同程度损失,3次将水管管道压坏并不做任何处理,漏水严重造成巨大损失。将市场办公楼的公司招牌、文明用语拆除,将市场方的消防车拖走,严重破坏市场形象,这些都是政府应该有的程序吗? 3、未经市场方财务认可就将赔偿款打给商户,没有给市场方任何文件及数据 4、双创期间市场投入巨大,并上了中央台新闻,为南阳增光添彩,区里承诺补偿双创经费,但至今未兑现,这个经费到谁手里了? 5、市里指导思想是红线外不再拆除,但对市场却进行了全部拆除处理。至今整条线路都没有动工,连市场外围了违建门面都在正常经营,偏偏拆除了盛耘农贸市场,其中明显有私人因素推动,现市场内商户大部分被驱逐到庄上搭建的违规市场及市场外面路边的违规商铺。 6、自拆迁以来我们盛耘农贸都在积极配合,起初承诺很好,但期间多次反映面临的实际问题,主事人员一直各种推脱不予解决,直到今日我们作为市场方没有见到任何上会文件的情况下,却逼迫原刘庄市场法人张玉来签订空白协议。 7、拆迁办对商户声称现退蔬菜区商户的租金及其他费用都是用自己的钱支付,没有动用公款。前王庄的组长还对商户声称要占有市场。我们作为经营方不明白其中什么道理,现在只能通过信访。 我们盛耘农贸配合政府拆迁工作,但是不希望糊糊涂涂被欺骗。希望政府还我们一个公道! 南阳市万禄源农贸市场管理有限责任公司 2021.10.11

    杨露 2021-10-11 浏览149 编号 711494 [高新区管委会] 已受理