您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]社旗政和花苑水费收费不合理

    2021年政和花苑引入丹江水整个改造项目由业主集资建设,设施配套有业主集资购买,安装后自来水公司让物业收水费每吨3.5元属于加价收费没有经业主委员会同意属于乱收费。请有关部门解决。

    李军伟 2021-10-10 浏览246 编号 711472 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-12 17:57:55

网友你好!

        经县房管中心调查,2020年10月份,该小区几位业主代表与小区物业公司沟通,将小区内原自备井供水改造为市政供水项目,2020年10月20日,小区物业公司在小区入口处张贴《政和花苑接入丹江水计划公示》,公示明确接入自来水供水后,水价调整为3.3元/吨,经广泛征求业主竟并同意后实施,目前,该小区主管道自来水公司安装总表,采用总表计量收费,小区物业提供二次增压后,合计水费3.3元/吨。

        现该小区未成立业主委员会,网友若对以上回复问题存有异议或对小区物业服务不满,建议小区业主向辖区政府提出申请召开业主大会,选出业主代表,成立业主委员会,由业主委员会处理相关问题或另外聘请其它物业为小区提供物业服务。