您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]养老保险金

    你好,我媳妇儿于2020年8月考入南阳市十二小学,现在五险一金中还有一个养老保险到现在还没有缴纳,请问什么时候才缴纳?之前漏掉的月份还补吗?

    刘先生 2021-10-10 浏览231 编号 711468 [人社局] 已回复

回复部门:人社局 2021-10-11 17:23:13

网友您好,依照相关政策规定,单位有义务在职工到岗工作的一个月内为新员工缴纳社会保险,建议您与单位协商,催促单位尽快为您办理社会保险的登记与缴费,如果单位不为您办理相关业务,您有权向工作地劳动保障监察部门进行投诉举报。社会保险费用一般自建立个人账户之日起开始缴纳,未建立账户之前的时间内不能进行补缴,感谢您的留言。