您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]噪音扰民影响学生学习

    尊敬的市长你好,我是南阳市卧龙区英庄镇英庄街的商户,最近一个6.5元店和一个伊肤颜店(卖衣服的)天天大喇叭早上一直响到晚上,影响学生和居民正常生活,居民也多次反映情况就是没有人处理,请求市长为我们老百姓正常生活和学生正常学习让有关部门严惩这些噪音污染

    李照军 2021-10-08 浏览184 编号 711408 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-10-11 09:22:59

网友:

您好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。第六十条,违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。根据法律规定,您的问题建议向公安部门反映。