您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]反映基层派出所民警执法问题

    2021年10月5日上午10点多本人接到南阳市北京路派出所(张衡路与北京路交叉口)的一个电话,说让我赶快过去,问其有什么事情,他们不说让我过去再说,然后我就过去了。到了派出所问他们让我过来有什么事,他们还不说。然后在他们办公室不讲事情缘由首先就说让我承认,老实交待,不要狡辩,自己干过的事自己不知道,过来态度要好等恐吓言语,弄得我一头雾水莫名奇妙,我就不知道我犯了啥事就让我承认,我该怎么承认,假如我要默认了岂不是一桩冤假错案,法律怎能是儿戏。然后就说你10月1日凌晨在京达巷路上偷了一辆电动三轮车,你要老实承认,我说监控视频你们让我看看,是不是我干的,他们说现在不让看。因为本来他们说的案发地点在案发时间我就没有去过,监控视频里肯定不会有我出现,他们一口咬定非得让我承认此事是我干的,最后我让他们去查看我所住小区大门口的监控视频,看我的行踪迹是否具备作案时间,这才算不再追究,自始至终非说是我干的。请问他们执法过程是否合规是否严谨,本来作为公民配合公安机关依法询问可以接受,但是他们的执法方式带有恐吓,威胁,要挟手段,搜集线索和询问公民具有随意性,执法过程简单粗糙,严重损害公安机关在群众心目中的形象,执法水平严重缺失不考虑公民感受。希望上级公安机关对基层执法人员严格要求,增强人民群众对法律的信赖感。

    余德品 2021-10-08 浏览350 编号 711400 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2021-10-22 20:07:22

在整个查证工作结束后,民警专门向余德品解释了原因:此项工作是办案民警依法正常办案,也是公安机关打击违法犯罪的职责所在,办案民警刘雷蕾通过电话联系余德品,并向其说明情况,表示理解。