您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]养老保险不能转移接续

    尊敬的领导: 您好! 我叫曾坤,2008年11月经南阳市委组织部选聘有幸成为了一名大学生村官,任职淅川县盛湾镇白亮坪村副主任。2010年1月-2016年6月在淅川当地参照事业单位缴纳养老保险。2016年7月至今在南阳裕华福源汽车销售服务有限公司缴纳养老保险。在淅川离职后,当地社保局开具了基本养老保险参保缴费凭证,今年9月去南阳市行政服务中心办理养老保险关系转移接续,但在市社保局和淅川当地社保局系统查不到之前的参保记录,无法办理,请问这种问题该如何解决?恳请尽快给出解决方案,谢谢!

    曾坤 2021-10-08 浏览221 编号 711395 [人社局] 已回复

回复部门:人社局 2021-10-11 17:31:00

网友您好,一般机关事业单位的养老保险个人账户自2014年9月开始实行,除了一些自收自支的单位,在2014年9月以前不存在实际缴费,但是2014年9月之前在机关事业单位工作的时间可以计算为视同缴费年限,也就是所谓的工龄,由于政策实施之日按照2014年9月起,实际执行有一段时间差,根据您描述的时间节点,可能在2014年至2016年期间您原单位没有及时为您办理参保缴费,建议您拨打南阳人社服务热点12333,由工作人员再次为您进行查询,并在详细了解您的情况后为您解释相关政策,感谢您的留言。