您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]建议方城县第三高级中学重新修改学生作息时间

    领导你好,我是一名学生家长,我认为学生如果休息不好怎么去学习,晚上放学那么晚早上又起来的那么早,就算中午有午休那上午上课昏昏沉沉的怎么学习啊?方城县第三高级中学新改的作息时间,学生晚上九点五十放学,这临近冬季天气寒冷走读生学生那么晚回家,一些学生家长在门口冒着严寒等待学生放学,到家洗洗漱漱的十一点多也不一定能睡觉,早上又那么早起来去学校根本不能休息好。住校生也不能休息好白天无法有精神学习。希望领导能重视一下这个事情,毕竟学生休息好才能更好的去学习,身体垮了学习就不能进行了。建议让学校重新调整一下作息,早点放学让学生回家休息。拜托领导了。

    王某 2021-10-05 浏览364 编号 711316 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2021-10-25 09:11:12

    网友你好,根据你反映的问题,方城县教体局经调查现回复如下;

    经查,方城县第三高级中学按照上级要求开足开齐各项课程。为了使学生睡眠,提高学习效率,学校对学生的作息时间进行了调整。每天早上5:30学生起床,每天中午12:40至13:50学生午休,晚上9:40高一年级学生放学,9:50高二年级学生放学,10:00高三年级学生放学,10:20统一熄灯就寝。学校这样安排作息时间,能够保证学生每天8小时以上睡眠时间,保障学生身心健康。