您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]希望陆营到南阳也通公交

    尊敬的王市长,及各位领导。今天看到新闻邓县到南阳通公交,途经青华,潦河特别是青华到南阳全称票价3块……价格非常便宜,不仅方便沿途各站人民也缓轻了广大沿途人民群众负担,看到这个消息既高兴又难过,高兴的是青华到南阳也通公交了,不高兴的是,潦河,青华,王村到南阳都通公交,剩下陆营没通,这给陆营父老乡亲出行带来很大不便……陆营的父老乡亲也希望,陆营到南阳也通公交……多年以来陆营到南阳班车收费高不说,环境也脏,有些人态度也不好……忠心恳求市政府有关部门领导能够重视……把陆营到南阳通公交方案早日提上日程,造福广大陆营人民群众,推动乡村振兴进一步发展…………明天国庆节了,提前祝各位领导,国庆快乐……希望南阳在新一届领导班子带领下,发展更好,早日成为副中心城市……

    刘飞 2021-09-30 浏览240 编号 711196 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2021-10-09 10:22:48

网友你好,十分感谢您对南阳市城市公共交通工作的热心关注,随着我市城市建成区面积的不断扩大,中心城区现有公交车辆在数量上已无法满足人民群众对公共交通出行的需求,若要开通新的公交线路,车辆是先决条件。现行的公共交通规划是以中心城区为主,暂未覆盖周边乡镇,在新一轮南阳市公共交通发展规划的编制工作中,市交通运输局将深入研究将周边乡镇公交通达纳入我市公交发展规划的可行性,待编制完成按照规划有序推进公交通达各乡镇。同时,结合交通运输部相关政策,目前各客运班线可采用公交化运营模式方便广大人民群众出行。