您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]社旗县环保局养老保险乱扣钱

    市领导你好!我是局家属我爱人每月工资,现在到手只有1000多,所谓的扣养老保险,我们14年到17年,个人部分已经缴纳,现在扣养老是为什么?而且扣了7个多月也没有交。这样是不是二次缴纳那?

    咯破 2021-09-30 浏览583 编号 711172 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-11-12 17:54:30

网友你好! 

        按照县养老保险政策和生态环境局垂改工作要求,清缴单位和个人欠交养老保险及职业年金。要求2021年1月底前完成清缴,养老保险办提供了缴费清单,单位承担部分已报批上缴。

        针对个人承担部分,生态环境局党组开会研究,考虑单位干部职工一次性缴纳有困难,自2021年3月起对单位干部职工分批扣款,直至扣齐。相关情况已在生态环境局全体干部职工大会传达。

        鉴于以上情况,社旗县政府已督促县生态环境局积极解释说明相关情况,争取职工理解支持。