您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]内乡县湍东派出所民警违规办案侵犯我个人权利

    2021年9月25日晚我被人殴打头部后报警,湍东派出所将打人者与我带到湍东派出所,因为我被殴打头部,当时意识不清醒,缺乏基本判断,当时民警给我一张空白的和解书,并要求我写字按手印,民警也没有告知我签的是和解书,也没有明确告知我法律规定的治安调解的内容、达成调解协议的法律后果、依法履行调解协议及调解未达成协议、不履行调解协议的法律后果等。并且调解前也没有制作询问笔录。按照《中华人民共和国治安管理处罚法》相关规定,有必要的可以第二次调解。第二天下午我意识清醒些后,去湍东派出所要求再次调解,民警以已经签过和解书为由拒绝再次调解。这些都违反《中华人民共和国治安管理处罚法》

    刘强 2021-09-29 浏览909 编号 711162 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2021-09-30 15:40:14

网友你好!您的留言已转公安局处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2021-11-10 14:48:14

网友你好!现将公安局调查结果回复如下:

一、事发经过

   2021年9月25日19时许,我局湍东派出所接到报警人刘*报警称在内乡县滨河家园三楼R时代健身俱乐部被健身教练吴*扬殴打接到报警后湍东所民警都*带领辅警张*、贾*到现场出警,当时双方正在发生争吵,无法劝解,湍东所民警将吴*扬、刘*二人带回湍东派出所调查。经查,9月25日19时许,教练吴*扬让刘*帮忙整理健身房器材,刘*不愿意并与吴*扬发生争吵,争吵过程中吴*扬用手打了刘*头部打了一拳,刘*随手拿个哑铃准备砸吴飞扬,吴*扬跑开之后,刘*报警。

二、处理结果

    到派出所后,经双方自愿协商,吴*扬赔偿刘*500元,刘*表示自行协商解决。随后刘*、吴*扬分别签字后离开。

三、存在问题

1、调解过程不规范。我所出警人员将双方当事人带至派出所后,未按要求制作现场调解笔录和正规调解协议,调解过程无实时录音录像;

2、受理案件不及时。此类案件属于因矛盾纠纷引发的打架斗殴,应当按照一般行政案件受理程序,在对双方进行询问之后,依法依规依程序调解。

四、下步打算

针对刘*反映的问题,市局法制支队已与刘*取得联系,刘*表示愿意积极配合湍东派出所处理此事,湍东派出所已同步调取了刘*案发前后在健身房的视频。下步我所将对该案进行受理,积极调查取证,待调查清楚后依法快速处理。