您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]一二年级依旧作业超多,不落实双减

    您好尊敬的市长!我是一名二年级家长,孩子在社旗县双庄小学,节假日过星期作业超多,大人陪着从早上写到半夜,松懈一点都写不完,孩子的童年不该这样,玩的时间都没有,国家明确规定一二年级不允许布置书面作业,就算布置,也不能这样疯狂布置,家长有苦难言,却不敢吭声,希望您百忙之中抽空处理一下!感激涕零!!!

    王女士 2021-09-29 浏览961 编号 711128 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2021-10-20 08:33:10

网友你好! 

          双庄小学二年级教师为保证学生熟练掌握所学知识,在节假日和双休日期间,布置了适量家庭作业,因学生学习程度不同,书写快慢有别,导致个别学生不能按时完成家庭作业。 

          针对网友反映的问题,双庄小学立即召开全体教师会,组织全体教师认真学习国家双减政策,同时对二年级教师进行了批评,并要求该校教师认真落实双减规定,保证学生有充足的休息和睡眠时间。