您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳师院附近垃圾焚烧厂臭味严重,晚上偷排污气

    南阳师院附近,田园新城,阳光城丽景花园,博泰香颂湾南边垃圾啊焚烧厂,晚上投投排放污染烟气,臭气熏天,经本人检测,二氧化硫二噁英严重超标,怀疑垃圾处理厂未严格按照排污流程作业,导致臭气,污染物超标,作为附近居民,并不反对垃圾焚烧厂,但是一定要严格按照排污流程作业,消除臭味,有毒物质排放按照国家标准,偷排臭气污染环境,我会持续举报到上级部门直至国家生态保护部,农业部

    李准 2021-09-28 浏览114 编号 711107 [生态环境局] 已回复

回复部门:生态环境局 2021-10-15 16:23:59

南阳市生态环境局卧龙分局回复如下:

(一) 被举报单位基本情况

单位名称:光大环保能源(南阳)有限公司;统一社会信用代码:91411300MA47C79025;项目名称:南阳市生活垃圾焚烧发电项目;项目地址:南阳市卧龙区潦河镇大周庄村南阳市生态环保静脉产业园;环评文号:宛环审【2021】2号。

(二)现场调查情况

经现场调查,该项目目前共有#1、#2生活垃圾焚烧炉已点火运行,且配套有相应的废气污染治理设施。两台炉废气在线监测设备于8月17日联网国发平台,9月8日联网重点排污单位自动监控与基础数据库系统(www.envsc.cn),排放数据皆稳定达标。目前该厂已开展相关的废气监测,包括无组织工业废气、有组织工业废气等,检测结果均符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)。

(三)生态环境部门处理意见

我局会在以后的日常监管中加强该区域监管,及时发现问题,解决问题。